Газета,
которая объединяет

Хранитель эпохи

Как воронежский коллекционер создает новый туристический бренд города
Рубрика: Хобби№7 (2561) от
Автор: Ольга Бренер

В прошлом номере мы уже написали о том, что между Кольцовским сквером и Пушкинской в тесных коридорах и комнатах старого дома на задворках ВГУ запечатано время – дух советского Воронежа и страны. Здесь на площадях музея-диорамы расположился выставочный центр воронежского коллекционера «Галерея советской эпохи». Сегодня – продолжаем рассказ.

Все началось с того, что преподаватель конституционного права зарубежных стран юрфака ВГУ Владимир Мальцев попал в воронежский Дом-музей Дурова. Коренного воронежца это так вдохновило, что он тоже решил систематизировать и объединить свои частные коллекции: «полное собрание сочинений» фантиков, открыток, посуды, одежды и других артефактов советской эпохи.

Но частная галерея Мальцева разрасталась, в нее приносили и присылали вещи, документы, письма, книги со всех просторов уже бывшей большой страны. Писатель Юрий Гончаров привез из Старого Крыма трофейную немецкую машинку, на которой печатала Нина, жена Александра Грина, во время оккупации. Дочь Леонида Утесова передала много личных вещей отца и его последней жены – уроженки Воронежа Антонины Реверс. Так образовалась уникальная экспозиция жизни и последней любви знаменитого певца. Есть даже его зубной порошок «Государственной фабрики высшей косметики ТЭЖЭ». Есть подлинники свидетельств о смерти Утесова и Реверс. Ближайший музей Леонида Утесова находится в Одессе. А другого такого в мире больше и нет.

Много экспонатов передала в галерею дочь главного конструктора КБХА Александра Конопатова. Так стала формироваться целая экспозиция достижений послевоенной промышленности города. Отдельная выставка – вещей актрисы и модницы Людмилы Целиковской, жены знаменитого советского архитектора Каро Алабяна, «автора» воронежского вокзала. В коллекцию Мальцева принесли даже пудреницу Евы Браун. По крайней мере, провенанс вещицы «тянется» из личного бункера Гитлера, куда при взятии Берлина спускался советский офицер – покойный супруг женщины из Воронежа. Он и привез ей оттуда интимный подарок, который после использования перекочевал в галерею.

Или вот – школьный глобус с огромной дырой в районе Аляски. В 1961 году он стоял на окне воронежской квартиры и вместе с оконным стеклом был пробит небывалым с тех пор градом. Старожилы еще помнят, как от того града в городе были разбиты крыши, окна, витрины, погибло много животных. А семья воронежских врачей Бобровых подарила в коллекцию изящное платье звезды воронежской хирургии Нины Бобровой, которое Нина Викториновна собственноручно расшила изящной вышивкой.

Отдельные экспонаты Мальцев сам выкупал у воронежских антикваров.

В результате частная галерея советской эпохи стала разветвленной на много экспозиций – на весь спектр больших дорог и тайных закоулков на пути к светлому будущему: довоенное время, война, детские игрушки, школьные годы, литература, послевоенная промышленность, мода, парфюмерия, быт, праздники, алкоголь, нравы. По осколкам артефактов Мальцев собирал заново зеркало большой страны.

Так выставочный центр «Галерея советской эпохи» мог бы стать туристическим брендом Воронежа и местом привлечения самых разных инвестиций. Надо лишь организовать профессиональную систематизацию и хранение этих уникальных коллекций, а также экскурсионные потоки. Несколько экспозиций галереи уже выставлялись в Музее изобразительных искусств и в Доме офицеров. Но все равно пока о ней знает не так много горожан. А туристический Воронеж у россиян по-прежнему пока больше ассоциируется с Котенком с улицы Лизюкова.

Все содержание и коммунальное обслуживание бесплатно арендуемых у музея-диорамы площадей Владимир Андреевич оплачивает сам и уже не справляется с такой нагрузкой. Счета растут, квитанции накапливаются. Сейчас ему 72 года. Живут с женой на ее пенсию.

Однажды в галерею заглянул знаменитый историк моды Александр Васильев. И застрял в экспозиции моды. Очень просил выкупить для своей коллекции одно платье – еще досоветское, 1910 года, с бельгийскими кружевами. Владимир Мальцев продавать отказался.

– Я это платье когда-то сам купил у воронежского антиквара. И так по крупицам уже собрано больше тысячи артефактов. После себя я бы хотел все это передать городу. А если начну понемногу продавать, то на что потом смотреть воронежцам? – говорит Владимир Андреевич.

КСТАТИ

Посетить музей (пл.Ленина, 9) можно по предварительной договоренности по тел. 8 951 861 96 16. Взимается плата за вход.