«Важна тень улыбки»
Поймать мгновение и сделать каждую эмоцию живой – именно этим и занимается скетчер. Ему нужно всего около 20 минут, чтобы портрет получился: это оригинальнее, чем фотография, и немного проще, чем живопись.
Художница Анжела Малышева была самой младшей в художественной школе, но из-за общей учебной нагрузки забросила это занятие. Лишь спустя почти два десятка лет Анжела вновь стала рисовать: сначала для себя, потом – в благотворительных целях.
СКРАСИТЬ ГОДЫ
Суть акций, которые она реализует, очень проста: человек платит художнице за свой скетч-портрет 300 руб., и половину суммы она переводит на нужды НКО. В ноябре прошлого года Анжела Малышева рисовала в поддержку Единого регионального центра по проблеме домашнего насилия «Право голоса»; сейчас – в поддержку АНО «Сердцем не стареть».
– Я обратила внимание, что детям или животным помогают охотнее, чем старикам, поскольку сложилось мнение, что первые беззащитнее. А ведь пожилым людям тоже нужно внимание, и, если есть возможность скрасить их годы, мы должны это сделать. Мне претит формулировка «возраст доживания», ведь он на самом деле может длиться 20-25 лет, а это значительный период, – говорит Анжела Малышева.
Акция в поддержку «Права голоса» была реализована в цветном формате. Продумывая, как сохранить авторский стиль в новом событии, но при этом сделать его совершенно иным, художница поняла: чтобы подчеркнуть обозначенную проблему, нужно рисовать в черно-белом варианте. В организацию «Сердцем не стареть» Анжела Малышева обратилась сама, и волонтеры с большим энтузиазмом поддержали ее идею.
– Моя бабушка умерла пять лет назад, и она была столпом нашей семьи. Вообще, старшее поколение – это значимое понятие в жизни каждого человека, это поколение – носитель важных знаний и опыта. По образованию я филолог, кандидат наук, поэтому собирала бабушкины истории, записывала на диктофон. Меня поражает жажда к жизни у старшего поколения, несмотря на то, какой бы трудной их судьба ни была, – добавила Анжела. – Мне нравится идея объединять детские дома с домами престарелых: так люди разных поколений получают возможность поддерживать друг друга, скрашивать одиночество. Пока ты важен и полезен, ты, в общем-то, и существуешь. Именно поэтому и важна для меня эта скетчевая акция.
УХОДИТЬ ИЗ БЛОКНОТОВ
Анжела Малышева уверена, что и дальше будет запускать подобные акции – в поддержку других некоммерческих организаций Воронежа, деятельность которых социально значима. Но с определенной периодичностью: эффективность подобных проектов, уверена художница, в том, что они пока новы для аудитории.
– Организаторы любых мероприятий всегда хотят удивить своих гостей, поэтому репортажный и портретный скетчинг приобретает в Воронеже такую популярность. Кроме того, художнику всегда хочется больше творческого самовыражения, а в скетчинге это проще всего: он не требует приобретения сложных материалов и открытия собственной мастерской, – добавила художница.
Сама она вернула в свою жизнь рисование только пять лет назад, обучилась на бесплатных курсах скетчинга при художественной школе, а теперь берет уроки у известного воронежского художника Алексея Загородных. Он советует Анжеле Малышевой постепенно «уходить из блокнотов». Пока все портреты девушка рисует в формате А6, но уже экспериментирует – у нее уже есть несколько работ формата А3 и А2.
– То, что я делаю, это, конечно, не фотореализм, но я к этому стремлюсь. Уже сделала много открытий по поводу того, как вообще выглядит человеческое лицо и что делает нас похожими на самих себя. У всех разные брови, и они очень сильно меняют лицо. Мужчины меньше похожи друг на друга, чем женщины. Важна тень улыбки – там, где уголки губ. Эта тень сильно меняет выражение лица. Если не уделять этому внимания, то вообще в портрете можно не добиться сходства. Могу внести в портреты художественные приемы: сделать ресницы длиннее и прическу, словно вы от парикмахера, – рассказала Анжела Малышева.
Акция с организацией «Сердцем не стареть» продлится до 4 февраля. Учитывая скорость создания портрета – 20 минут, все желающие, кто не успел, еще могут написать художнице и прислать свое фото.