Дефицит опыта

«Буран» снова не снискал успеха на своем льду
Рубрика: Спорт№6 (2560) от

«Буран» – «Зауралье» – 1:2

Шайбы: Капустин (Корбит, Мисюль), 16:47 (1:0); Стихановский (Усков, Афонасьевский), 19:25 (1:1); Усков (Икамацких, Аввакумов), 44:11 (1:2).

Вратари: Носов – Ярославлев.

Броски: 35-27 (18-13). Штраф: 4-4

25 января. Воронеж, ДС «Юбилейный». 350 зрителей.

Вторничным вечером состоялся третий поединок «Бурана» в предпоследней домашней серии нынешнего сезона ВХЛ. И снова «ураганным» противостоял соперник, имеющий максимальную мотивацию. «Зауралье» прибыло в Воронеж, замыкая топ-16, и при таком раскладе любая осечка может стать в итоге роковой для курганской команды.

Наставник гостей Михаил Звягин по окончании встречи признал: качество игры в этот вечер его не волновало. Добыть два очка – вот единственная задача. И пусть противостоял зауральцам один из аутсайдеров, имевший в пассиве пять поражений подряд, добиться результата было крайне непросто. Курганцы проводили четвертый гостевой матч за семь дней, намотали приличное расстояние в долгих автобусных поездках и, по словам их рулевого, вышли на лед «полумертвыми».

Плюсом же для «Зауралья», безусловно, стали очередные кадровые потери воронежцев. Так, выбыли наш ведущий защитник-капитан Никита Жлоба и лучший бомбардир и снайпер команды Данил Макаров, снова отсутствовал в заявке опытнейший Андрей Демидов. Фактически полсостава – парни, командированные из Череповца, еще двое – из Россоши.

Хотя под занавес стартового периода именно хозяева вышли вперед. Отличился как раз таки один из череповецких «призывников» Алексей Капустин, который поймал отскок на «пятаке» и грамотно разобрался с вратарем соперников

Евгением Ярославлевым. Вот только вели хозяева менее трех минут. К ответному, пресловутому голу в «раздевалку» привели классный пас Максима Ускова и прицельный бросок оставленного без присмотра Михаила Стихановского.

Дальше – минимум остроты и «засуха», которая прервалась лишь на 45-й минуте. Теперь Усков пополнил личный снайперский актив, удачно подставив клюшку под щелчок Ильи Аввакумова. Концовка встречи прошла по уже хорошо знакомому нам сценарию. «Буран» не сдавался, имел шансы на спасение, мог уйти от поражения даже на последних секундах, когда, пребывая в меньшинстве, снял вратаря, однако ничего не изменилось.

– Планировали весь матч действовать активно, работать в давление. Но начало с нашей стороны было какое-то непонятное, осторожное. Честно скажу, готовились к вязкой, тягучей игре. Она такой и выдалась, была плюс-минус равной и шла до ошибки. К сожалению, ошиблись мы. Затем все могло поменяться в любую сторону. Но нам не хватает мастерства и опыта, чтобы реализовывать свои моменты. К тому же накладывается серия поражений. Пытаемся как-то успокоить ребят, приободрить, – резюмировал главный тренер «Бурана» Михаил Бирюков, чья команда вчера вечером принимала орский «Южный Урал». Подробности – в следующем номере.