Время проб и ошибок

«Факел» провел первые зимние спарринги
Рубрика: Спорт№5 (2559) от

С момента завершения осенней части Олимп-Первенства ФНЛ прошло уже два месяца. Сомнений нет, воронежские болельщики успели немало соскучиться по футболу, а потому с нетерпением ждали трансляций первых контрольных матчей, которые «Факел» провел под занавес сбора в турецком Сиде.

Тем более что соперники команде Олега Василенко противостояли весьма интересные, выступающие в высшем отечественном дивизионе. Наши футболисты сначала померились силами с казанским «Рубином», ведомым экс-наставником сборной Леонидом Слуцким. Затем им противостоял ФК «Нижний Новгород» – дебютант элитного класса, у руля которого пребывает Александр Кержаков.

«ФАКЕЛ» – «РУБИН» – 4:4

Не меньше болельщиков соскучились по игре и сами футболисты. Действо они выдали веселое, бесшабашное, сопровождавшееся, что естественно после длительного простоя, обилием ошибок и фолов. На стартовом отрезке «рубиновые» смотрелись предпочтительнее, и их преимущество со временем принесло плоды: ворота новобранца «Факела» Алексея Городового поразил Герман Онугха.

А незадолго до перерыва соперники устроили перестрелку. В течение пяти минут они «сообразили» на пару четыре гола. Егор Тесленко увеличил отрыв казанцев, на что воронежцы ответили двумя подряд результативными атаками, точки в которых ставили Андрей Разборов и Максим Максимов. Но отдыхать спарринг-партнеры ушли все-таки при перевесе «Рубина»: ударом со средней дистанции Городового огорчил Александр Зуев – 2:3.

На второй тайм «Факел» вышел в полностью обновленном составе. Счет же снова поменялся на 66-й минуте, когда откровенный ляп нашего вратаря Данилы Ермакова позволил Онугхе оформить дубль. Только и теперь подопечные Василенко смогли отыграться. Отставание сократил Михаил Смирнов, замкнувший дальнюю штангу при розыгрыше углового удара. Далее пришло время Олега Дмитриева. Сначала он не реализовал пенальти, но пятью минутами позже исправился, подведя итог выстрелом в «девятку».

– Для нас было важно почувствовать поле, скорости, соперника. Ведь это все равно другая история, нежели тренировки. Тем более что встречались с хорошей командой из Премьер-лиги. Радует, что ребята действовали так, как их и просили. Сегодня мы решали ряд тактических и функциональных задач, и парни справились с ними. Ошибки случались, но на фоне нагрузок это нормально, – резюмировал наставник «Факела».

«ФАКЕЛ» – «Н. НОВГОРОД» – 0:0

Воскресный спарринг с нижегородцами не стал продолжением «банкета». Поединку трехдневной давности он значительно уступал и в плане эмоций, и по количеству острых ситуаций. Тут уж явно сказалось решение тренерского штаба «горожан» задействовать преимущественно молодежь и приберечь основные силы на вечернюю встречу с сербской «Вой­водиной». К слову, ее волжане победили со счетом 2:0.

В отчетном же матче дело до забитых голов так и не дошло. «Факел» большую часть времени выглядел убедительнее соперника, здорово прессинговал, немало атаковал, нанес почти два десятка ударов. Правда, с точностью у воронежцев, снова отыгравших по тайму разными составами, возникли явные проблемы. И по количеству попаданий в створ ворот они волжанам уступили – четыре против пяти.

Реально опасные моменты были редкостью. Наиболее верный шанс представился в середине второго тайма лучшему бомбардиру нашей команды Максимову, но, замыкая в касание прострел Руслана Магаля, он с нескольких метров не попал в цель. Следом голом-красавцем мог отметиться Дэнис Файзуллин, эффектно стрелявший с лету, только и ему не хватило точности прицела – мяч пролетел рядом со штангой.

Уже послезавтра «Факел» откроет второй турецкий сбор. Он пройдет в Белеке, продлится до 9 февраля и включит в себя семь контрольных матчей. Первые соперники – македонские «Шкупи» и «Работнички». С ними воронежцы поочередно сыграют в предстоящие выходные. Напоследок отметим, что наш клуб продлил соглашения о сотрудничестве с защитником Владиславом Мастерным и форвардом Хызыром Аппаевым. Теперь их контракты будут действовать до окончания сезона-2022/23.