Газета,
которая объединяет

Обниму бесплатно

Увы, уже есть и праздник, рискующий умереть от ковида. Сегодня, 21 января, мы отмечаем Международный день объятий. Он был основан в США в 1986 году, инициаторами выступили американские студенты факультетов психологии и медицины. В этот день они обнимали не только сокурсников, друзей, но и незнакомцев.

Обнимать первых встречных – это как-то не в русской традиции. Трезвого – не поймут, пьяного – испугаются. А может еще и прилететь от незнакомца. С такими тревожными мыслями я в середине нулевых с девушкой-коллегой и плакатом «Обниму бесплатно» вышел в парк. Обнимать людей было нашим самым нестандартным редакционным заданием.

Но, как говорится, глаза боятся – руки делают. «Сегодня День объятий, – заявлял я. – Давайте обнимемся!»

Большинство моих жертв ловко уходили, приседая и извиваясь, от моих объятий, возможно, принимая за карманника. Первыми сдались студенты – та самая публика, которая и придумала День объятий. Они смеялись, шутили, а потом начали сами обниматься в своей компании.

Ну а когда за дело взялась долго робевшая симпатичная коллега, то ее результат приблизился к 100%.

Казалось бы, какой смысл был в этой акции? А по-моему, большой. Мы пропагандировали полезную привычку, фактически взяв на себя функции Минздрава. По мнению ученых, 3-7 ежедневных объятий укрепляют иммунную систему и психику, а более восьми – позволяют человеку обрести полное счастье. Так что объятья ничуть не хуже спорта, а в чем-то и лучше. Жаль, ковид не даст развернуться традиции в нынешнем сезоне.