Европейская вершина

Воронежский бобслеист успешно подытожил сезон
Рубрика: Спорт№4 (2558) от

Завершился очередной розыгрыш Кубка Европы по бобслею. Шестой, заключительный этап соревнования состоялся в немецком Винтерберге. По его итогам определились победители и призеры континентального сезона в двойках и четверках, а также в комбинированном зачете.

Наш земляк, 34-летний уроженец Павловска Алексей Стульнев, во всех дисциплинах оказался в числе лидеров. Так, состязания двоек опытнейший пилот завершил, расположившись на третьей строчке итоговой табели о рангах. В Винтерберге он, выступавший в паре с Никитой Захарченко, занял только девятое место (1:52.48), но в сумме набрал 704 очка и по результатам восьми стартов на шести этапах уступил только безоговорочному лидеру, немцу Рихарду Улснеру (922) и швейцарцу Седрику Фолладору (728).

Соревнования четверок, напротив, закончились более чем убедительной победой Алексея. На немецкой трассе его квартет, в который входили разгоняющие Кирилл Антюх, Ильвир Хузин и тот же Захарченко, немного не добрался до пьедестала и финишировал четвертым (1:50.03). Зато в общем зачете воронежский спортсмен оказался вне конкуренции.

Стульнев, который участвовал во всех восьми стартах КЕ-2021/22, заработал 906 очков. Четырежды экипажи под его управлением выигрывали медали высшей пробы, трижды – серебряные награды. Вторым в общем зачете стал Улснер (722), третьим – Фолладор (712). Что касается комбинированного рейтинга пилотов, то здесь Алексей занял второе место. Его результат – 1610 очков. С небольшим отрывом от него победил Улснер (1644). Тройку сильнейших замкнул Фолладор, который значительно отстал от немца и россиянина (1440).

Увы, на предстоящей Олимпиаде в Пекине Стульневу, несмотря на европейские успехи, выступить не доведется. В качестве пилотов цвета российского флага предстоит защищать Ростиславу Гайтюкевичу и Максиму Андрианову, которые в этом сезоне вели борьбу за награды мирового Кубка. Впрочем, воронежская школа бобслея все-таки будет представлена на зимних Играх. В состав женской олимпийской сборной, который был обнародован в прошедший вторник, включена 27-летняя разгоняющая Елена Мамедова.

Уже не один год наша спорт­сменка живет и тренируется в Краснодарском крае, но в родном регионе, конечно же, продолжают следить за ее успехами. В феврале 2020-го она, напомним, вошла в историю отечественного бобслея. Тогда Мамедова и пилот Надежда Сергеева стали первыми представительницами России, которые сумели завоевать «золото» чемпионата Европы и выиграть этап Кубка мира. Остается добавить, что за олимпийские медали Елена поборется 18-19 февраля.