Газета,
которая объединяет

В Туле не блеснули

Проблема реализации голевых моментов снова подвела «ураганных»
Рубрика: Спорт№93 (2554) от
Автор: Михаил Кучеренко

АКМ – «Буран» – 4:2

Шайбы: Демидов (Сергиенко, Егоров), 04:25 (0:1); Лазарев (Яковлев, Хасанов), 04:39 (1:1); Хасанов (Лазарев, Яковлев), 14:49 (2:1); Мельников (Чмыхов, Макаров), 17:09 (2:2 – бол.); Яковлев (Лазарев, Насыбуллин), 26:29 (3:2); Насыбуллин, 59:14 (4:2 – ПВ).

Вратари: Никитин – Носов.

Броски: 50-68 (29-46). Штраф: 12-6.

Судьи: Э.Ибатулин, А.Мельников; Н.Вихорев, Н.Кордюков.

26 декабря. Тула, ФОС «Ледовая арена». 120 зрителей.

Сегодня вечером «Буран» подытожит уходящий год принципиальным выездным поединком. Регулярный чемпионат Высшей хоккейной лиги продолжится для воронежских парней черноземным дерби – встречей с тамбовскими «волками». Матч начнется в 18 часов 30 минут.

А позавчера «ураганные» сыграли на площадке тульского АКМ, дебютирующего в «вышке». Сразу отметим, что накануне поездки в составе нашей команды произошли очередные изменения. Потеря – уход Захара Виноградова. Перспективный 19-летний голкипер продолжит карьеру в КХЛ. В обмен на денежную компенсацию он перешел в московский «Спартак». Приобретением же стал его ровесник, нападающий молодежной сборной Беларуси Егор Чезганов, командированный в «Буран» из Череповца.

Стоит напомнить, что в рамках первого круга «регулярки» воронежцы победили туляков с футбольным счетом 2:1. Отчетный матч получился более результативным, и уже в стартовой его трети соперники совместными усилиями забросили четыре шайбы. Гости, быстро оказавшись впереди, позволили хоккеистам АКМ моментально восстановить

равновесие, а затем и вырваться вперед. Но незадолго до перерыва, получив третье большинство, «ураганные» смогли отыграться.

При таком раскладе следовало ожидать продолжения «банкета». Однако во втором периоде дело ограничилось всего одним голом. «Буран» смог выстоять вчетвером, но как только Даниил Марков, отбыв наказание, выскочил из штрафного бокса, шайба все-таки влетела в ворота Глеба Носова. И здесь следует в первую очередь отметить даже не отличившегося Егора Яковлева, а лучшего бомбардира и снайпера тульской команды, экс-воронежца Максима Лазарева, который выдал партнеру шикарную передачу.

На заключительном игровом отрезке «Буран» весьма агрессивно действовал в атаке, заставил соперника сосредоточиться на обороне и нанес почти три десятка бросков. Пятнадцать из них пришлись в створ хозяйских ворот, но «кипер» туляков Вадим Никитин сполна исправился после оплошностей, допущенных ранее, и вновь огорчить себя не позволил. Когда же воронежцы вшестером ринулись на финальный штурм, их пустую «рамку» поразил Эдуард Насыбуллин, который совсем недавно перешел в АКМ как раз из нашего клуба – 4:2.

По окончании поединка наставник «ураганных» Михаил Бирюков подчеркнул, что остался доволен содержанием игры, которую его подопечные демонстрировали на протяжении всей встречи. А причиной поражения он уже далеко не в первый раз назвал проблемы, возникающие при реализации созданных моментов.

– Мы понимаем, что у нас молодая команда. Многие ребята только делают первые шаги в Высшей лиге, – заметил Михаил Олегович. – Конечно, они очень хотят про­явить себя. Сегодня было хорошее движение, агрессия на ворота соперника. Просили хоккеистов за счет коротких смен прессинговать хозяев на всех участках площадки. И, считаю, это получалось. Потому и заработали сегодня столько большинства. Однако пока нам не хватает мастерства и хладнокровия в завершающей стадии атак.