Газета,
которая объединяет

«С проблемами приходят в управу»

Префект Олег Копытин – о благоустройстве и болевых точках Советского района
Чуть более двух лет назад Советский район Воронежа возглавил Олег Копытин. В управе он не был новичком – долгие годы успешно руководил районным комбинатом благоустройства, работал профильным заместителем префекта. Ну а поскольку благоустройство было и остается самым важным вопросом в работе управы, наш разговор зашел прежде всего о том, насколько комфортно сейчас воронежцам жить в Советском районе.

Дворы и дороги

– Какие наиболее значимые проекты удалось реализовать в этом году?

– Одним из самых востребованных проектов остается благоустройство дворов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

С каждым годом обращений от жителей все больше, у нас еще порядка 45% дворовых территорий требуют ремонта. Заявки уже вышли за рамки программы, рассчитанной до 2024 года. Несмотря на то, что по условиям кампании теперь часть работ должны софинансировать жители, люди по-прежнему хотят участвовать в программе.

Практически через весь микрорайон Шилово построен новый тротуар и велодорожка протяженностью 3,6 км, что стало логичным завершением проекта реконструкции автодороги на ул.Острогожской, который реализовывал муниципалитет. Изначально велодорожка планировалась протяженностью около 2,3 километра, но по пожеланиям жителей она была про­длена – управа Советского района выиграла областной грант, который позволил удлинить велосипедную дорожку еще на 1,3 км и обустроить велопарковку.

Нам частично удалось решить проблему дороги в райо­не «Нового Бомбея» на ул. 9 Января. Только за счет средств муниципальной программы «Развитие транспортной системы» ремонт мы выполнить не могли, так как частично эта дорога по кадастру попадала в зону ответственности управляющих компаний. В результате выход был найден: часть проезжей части отремонтировали за счет муниципальной программы, остальную – привели в порядок благодаря выделенным средствам депутатов Елены Губиной и Александра Жукова. Кроме асфальта улица получила еще и освещение.

Активно шла реконструкция и устройство новых тротуаров. Главой города Вадимом Кстениным поставлена задача адаптации тротуаров для маломобильных граждан. В 2020 году мы взаимодействовали с организацией инвалидов, выезжали на места, и определили все болевые точки, сделали эскизный проект и второй год приводим тротуарную часть в соответствие ГОСТу и требованиям программы «Доступная среда». В прошлом году на эти цели нам выделили около 15 млн руб., в 2021 году – 48 млн.

Также построили и тротуар на улице Пирогова – за счет средств муниципальной программы, а также – по областной программе поддержки местных инициатив.

Кроме того, в рамках областной программы мы за последние два года сделали тротуар в микрорайоне Малышево по стороне ул.Октябрьской, тротуар в микрорайоне Подклетное. За счет средств, выделенных губернатором Воронежской области, удалось обустроить асфальтовое покрытие на ул.Праслова, которая ведет к новому детскому саду. Кроме того, муниципалитет в Малышево построил дорогу на ул.Лесной, которая ведет к школе и детскому саду.

Проблемы
частного сектора

– Жители частного сектора считают, что все силы и средства направляются во дворы многоквартирных домов, а до них не доходит никакая помощь. Так ли это?

– На самом деле параллельно с благоустройством МКД мы занимаемся и частным сектором. В Шилово есть несколько улиц в районе ул.Междуреченской, где выделялась территория под участки для многодетных семей. Там уже сложилась основная застройка, есть квартальные дороги, но не было асфальта. В прошлом году мы выезжали туда с вице-мэром по городскому хозяйству Сергеем Петриным на сход граждан. Жители сообщили, что канализация им не нужна, так как есть сливные ямы, воду они получают из своих скважин, а потому попросили на эти средства сделать освещение и дороги. В этом году средства выделены, мы заасфальтировали девять улиц и сделали освещение.

В этом году укладывали асфальт и на Жигулевской, в переулке Дружный. Состоянием Песчаной (район пивзавода) озабочены и мы, и в муниципалитете. Сложность состоит в том, что по улице проходит городской коллектор, и если просто положить асфальт, то на него будет дополнительная нагрузка и не исключены обвалы. Поэтому нужно инвентаризировать коллектор, затем делать проект. Без федеральных средств, думаю, мы этот вопрос не осилим.

Требует внимания и микрорайон Западный, где мы начали работу по асфальтированию улиц и продолжим ее в следующем году.

Отдельно хотелось бы рассказать и о проведенном благоустройстве сквера «Крымский». На голосование мы предлагали несколько территорий. От нашего района наибольшее количество голосов и набрал сквер «Крымский», расположенный на пересечении ул.Бахметьева и Пирогова. Там были снесенные дома, и местные жители устроили стихийную парковку. Территория была в очень неприглядном состоянии.

В борьбе за чистоту

– Как обстоят дела с мусорными площадками?

– В районе насчитывалось 180 площадок, которые должны были претерпеть реконструкцию. В этом году модернизировали 94, плюс обустроили подъездные пути к ним, сейчас занимаемся устройством ограждений. В следующем году планируем закончить этот проект, после чего перейдем к организации раздельного сбора мусора: управой уже закуплено более 500 специальных контейнеров.

К снегопадам готовы

– Олег Юрьевич, конечно же, не могу не спросить вас о готовности районного комбината благоустройства к снегопаду и гололедице.

– С 1 ноября мы перевели комбинат на зимний режим работы. Технику к зиме готовим уже с конца сентября. Автопарк комбината состоит сейчас из 12 комбинированных дорожных машин (КДМ), которые чистят снег, пяти больших тракторов, пяти единиц малой коммунальной техники для чистки тротуаров и трех прицепных устройств для обработки тротуаров пескосоляной смесью. Этой техники району хватает, чтобы содержать улицы в порядке.

Заготовлено 13 тыс. тонн пескосоляной смеси. В январе уже будем проводить торги, чтобы закупать смесь на следующий зимний период.

Что волнует жителей

– С какими вопросами чаще всего обращаются жители района в управу?

– На первом месте – благоустройство, особенно дворовых территорий. Волнует обустройство тротуаров, проблемных зон между домами, просят залатать ямы во дворах.

На втором – вопросы, связанные с работой управляющих компаний: уборка, благоустройство, обслуживание, начисления в платежках, остро стоят вопросы ситуации в садовых товариществах – за что несут ответственность члены СНТ, а за что – управа, поскольку они относятся к «городу». На многие вопросы мы можем дать лишь консультации, так они не входят в зону нашей ответственности. Но человек в первую очередь со своими проблемами все равно идет в управу, и наша задача максимально помочь ему.

– Олег Юрьевич, конечно же, не можем не спросить о ходе прививочной кампании от коронавируса…

– На сегодня привиты практически все сотрудники управы, непривитыми остаются лишь те, кто имеет медотвод из-за перенесенного COVID-19 или по показаниям врачей, и таких людей немного.