В схватке с «соколами»

Спор воронежцев и красноярцев разрешили только буллиты
Рубрика: Спорт№90 (2551) от

«Буран» – «Сокол» – 2:3 Б

Шайбы: Николенко (Минеев, Тютчев), 30:58 (0:1); Князев (Цыганов), 40:34 (0:2 – бол.); Насыбуллин (Макаров), 51:42 (1:2 – бол.); Агапов (Вилков), 59:25 (2:2 – бол.); Князев, 65:00 (2:3 – БП).

Броски: 53-23 (39-15). Штраф: 8-18.

14 декабря. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 500 зрителей.

Вторничную встречу «Бурана» с красноярским «Соколом» воронежские болельщики, полагаю, ожидали с особым интересом. Как-никак, в составе гостей мы снова увидели сразу тройку форвардов, которые в недалеком прошлом блистали в «ураганных» рядах – нашего земляка Алексея Князева, Антона Гловацкого и Константина Майорова.

Первый период, надо признать, получился откровенно скучным. Хозяева в нем были ближе к успеху, да «запороли» два большинства. После перерыва подопечные Михаила Бирюкова еще пару раз получали численное преимущество и опять им не воспользовались. Как известно, не забиваешь сам – жди беды. Сибиряки организовали образцовую конт­р­атаку, точку в которой поставил Леонид Николенко.

Заключительную треть матча «Буран» начал в меньшинстве, и «соколы» увеличили отрыв. Пламенный «привет» передал родному клубу Князев, чей щелчок был и силен, и точен – 0:2, и, казалось, гости своего уже не упустят. Вот только запаса прочности красноярцам, завершавшим на нашем льду тяжелую поездку и явно под­уставшим, не хватило. И хозяева, которые рук не опустили, сумели переломить ход игры.

На 52-й минуте сибиряки остались на площадке втроем, и Эдуард Насыбуллин пробил мощным выстрелом вратаря соперников Дмитрия Лозебникова, до того не единожды уводившего партнеров от неприятностей. Когда же тренерский штаб воронежцев заменил Глеба Носова шестым полевым хоккеистом, штурм «Бурана» лишь с помощью фолов удавалось приостановить Гловацкому с Майоровым.

Как итог, игра перешла в формат «6 на 3», и за 35 секунд до сирены Лозебникову снова пришлось капитулировать: к радости трибун, его сумел пробить Александр Агапов. В овертайме хозяева еще почти полторы минуты имели большинство, но сибиряки выстояли. А в буллитной серии опять сработал «закон бывших»: единственным, кто реализовал свою попытку, оказался Князев – 2:3.

– Я поблагодарил команду за выполнение игрового задания и желание победить. У нас получился целостный матч, без перепадов. Считаю, всю игру мы владели инициативой, – заявил Михаил Бирюков по окончании поединка. – На протяжении всей встречи играли в активный хоккей, благодаря чему имели много большинства, которое никак не можем

натренировать. Вопрос реализации никуда не делся: нет у нас пока такого мастера, который создаст гол из двух-трех моментов.

Вчера вечером в Воронеже гостил ангарский «Ермак», который, как и «Буран», обосновался в нижней части таблицы. А завтра в 16 часов на льду «Юбилейного» начнется по­единок «ураганных» с одним из лидеров ВХЛ – новокузнецким «Металлургом». Подробности матчей – в следующем номере.