Газета,
которая объединяет

Почаевничаем?

Когда-то, уже и не помню когда, мне подарили чайный сервиз – китайский, с многочисленными прибамбасами для проведения неспешной церемонии употребления этого напитка. С тех пор он так ни разу и не был использован…

Да, чайные церемонии не популярны в нашей стране – в отличие от самого чая, пожалуй, наиболее популярного и доступного напитка в нашей холодной отчизне.

Мы вообще мало что знаем об этом целебном и бодрящем напитке, завариваем и употребляем его второпях, часто используем пакетики вместо реальной заварки. Потому что – некогда, потому что – удобно, потому что… такая жизнь.

А еще потому, что самовары канули в вечность, и в позднесоветское время страна нас особо не баловала хорошим чаем, и получить в пайках «трех индийских слонов» было настоящей и нечастой удачей. До церемоний ли было?

А ведь страна и тогда выпускала свой классный чай: грузинский, краснодарский, азербайджанский, однако в процессе куда-то он «испарялся», иногда превращаясь в брикеты, которые тоже было не просто достать.

Ну, зато сейчас различного чая в избытке, выбирай на любой вкус и цвет. Вот только он почему-то не такой вкусный, как тот знаменитый «три слона» в пачке желтого цвета.

Завтра – Международный день чая. Побалуйте себя настоящим, терпким, крепким и ароматным напитком. Найдите такой чай и возможность. Достаньте чайные сервизы, посидите рядком, поговорите ладком.

Я свой китайский сервиз, похоже, завтра использую. Ведь привычка и искусство употреблять чаи – она пришла к нам оттуда, из Поднебесной…