Газета,
которая объединяет

Оступились, но не отступили

Выездное поражение оставило «Факел» на втором месте
Рубрика: Спорт№82 (2543) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Акрон» – «Факел» – 2:0

Голы: Базелюк, 13 (1:0 – с пенальти); Гираев, 84 (2:0).

«Акрон»: Волков, Сагуткин (Рогач, 64), Зуев, Килин (к), Савичев, Чудин, Екра, Босов (Марухин, 72), Палиенко (Потапов, 85), Делькин (Азаров, 85), Базелюк (Гираев, 64).

«Факел»: Свинов, Дашаев, Пейчинович (к), Черов, Мастерной (Никитин, 64), Мендель, Шаваев (Дмитриев, 40; Кулишев, 77), Магаль, Акбашев, Максимов, Аппаев (Разборов, 64).

Предупреждения: Пейчинович, 12; Магаль, 49; Делькин, 57; Дмитриев, 64; Палиенко, 64; Мендель, 75; Никитин, 79.

Судьи: Я.Бобровский (Санкт-Петербург), А.Зайнагутдинов (Уфа), Д.Серебряков (Химки).

17 ноября. Жигулевск, стадион «Кристалл». 134 зрителя.

Позавчерашний матч в Жигулевске, где принимает соперников тольяттинский «Акрон», в актив «Факелу» никак не занесешь. Наша команда потерпела шестое поражение в турнире ФНЛ-2021/22, и наставник воронежцев Олег Василенко по окончании встречи признал: это был самый обидный проигрыш в сезоне, и за него стыдно.

Безусловно, гостям можно посетовать на судейский фактор. Ведь счет был открыт после того, как питерский рефери Ян Бобровский назначил небесспорный, как показалось со стороны, пенальти в ворота Ильи Свинова, а немногим позже, в более очевидной ситуации, не решился наказать 11-метровым уже тольяттинцев.

Однако не меньших претензий заслуживают сами футболисты. Еще до пропущенного мяча пару верных моментов «запорол» Роман Акбашев, затем дважды был близок к голу, но так и не пополнил свой снайперский актив Максим Максимов (здесь нельзя не отдать должное вратарю хозяев Сергею Волкову), плюс палили выше цели с неплохих позиций Хызыр Аппаев с Андреем Менделем. Судейство судейством, вот только при такой непростительной расточительности сложно рассчитывать на успех.

После перерыва остроты в «акроновских» владениях заметно убыло. А до финального штурма и дело не дошло. Надобность в нем, в общем-то, отпала стараниями Карима Гираева, который откликнулся на удачный вынос Волкова, не встретил должного сопротивления гостей и из радиуса штрафной площадки выстрелил в «девятку» – 2:0. Несмотря на поражение, в таблице «Факел» остался вторым. Но теперь он опережает торпедовцев Москвы лишь благодаря лучшим показателям при равенстве очков (по 43).

Остальные результаты 23-го тура: ФК «Оренбург» – «Томь» – 2:1; «Олимп-Долгопрудный» – «Торпедо» – 3:3; «Енисей» – «Текстильщик» – 3:0; «Ротор» – «Металлург» – 0:1; «Нефтехимик» – «Балтика» – 0:0; «Кубань» – «Алания» – 5:5; ФК «Краснодар-2» – «СКА-Хабаровск» – 3:1; «КамАЗ» – «Волгарь» – 0:0; «Велес» – «Спартак-2» – 2:1. Послезавтра «Факел» сыграет дома с нижнекамскими «нефтехимиками»; начало – в 16 часов.