Газета,
которая объединяет

Теперь и на бумаге

Со вторника в воронежских центрах «Мои документы» начнут выдавать сертификаты о вакцинации от коронавируса с QR-кодом в бумажном виде, сообщила пресс-служба головного офиса МФЦ.

Жители области, обратившись в МФЦ, смогут получить бумажный сертификат с QR-кодом о профилактических прививках против COVID-19, медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном коронавирусом. Такая услуга предусмотрена постановлением федерального правительства.

В МФЦ пояснили, что эта мера предназначена для граждан, не зарегистрированных на портале госуслуг, а также для тех, кто не имеет технической возможности самостоятельно распечатать сертификаты. Ранее получить QR-код можно было только в личном кабинете на портале госуслуг – он приходил туда автоматически после курса вакцинации или перенесенной коронавирусной инфекции. При этом аккаунт должен был быть подтвержденным.

Прием заявителей для печати сертификатов с QR-кодами в центрах «Мои документы» Воронежской области будет вестись по предварительной записи. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и СНИЛС.

В МФЦ добавили, что подробную информацию об услуге, предварительной записи можно уточнить в центре телефонного обслуживания: (473) 226-99-99.