Газета,
которая объединяет

Про зрение

Рубрика: Колумнистика№79 (2540) от
Автор: Ольга Бренер

На этой неделе мир отмечает две памятные даты, связанные со зрением – день офтальмолога (четверг) и день слепых (суббота). При всей, казалось бы, заезженности темы, сегодня эти даты становятся все актуальнее.

Да, согласно данным ВОЗ, в 80 процентах случаев болезни необратимых последствий можно избежать, если посетить вовремя офтальмолога. Но именно в наше время можно добавить глазам здоровья – если вовремя «отлипнуть» от гаджетов. То есть не сидеть и не лежать в них сутки напролет. Оглянитесь вокруг себя – сколько людей в транспорте, в разных очередях, в кафе не поднимают глаз от монитора, и вовсе не по рабочей надобности?

Но любой офтальмолог разъяснит: мы видим не просто глазами, а головным мозгом, глаза – всего лишь его часть, «вынесенная на периферию». Так мы добровольно сузили свой кругозор до формата монитора или смартфона. Даже закатами теперь любуемся в соцсетях. Вместо сложных текстов и фильмов – блоги и «тик-токи». Вместо писем с изложением мыслей – мессенджеры и смайлики. То есть эти два глаза теперь трудятся нещадно, однообразно и довольно тупо. «Изнашиваются» – очень быстро. По оценке самих офтальмологов, лет через пять-десять мир получит целую генерацию слабовидящих людей. И тут можно радикально добавить – слабомыслящих.

Выход из этого слабовидения и слабоумия – буквально в прозрении. Оторваться от монитора и посмотреть вдаль, разглядеть там новые краски. Или здесь – по-новому всмотреться в родного человека. Или открыть новую книгу, толстую и бумажную. И для души очень полезно, и для глаз полегче.