Газета,
которая объединяет

Юноши с большой дороги

Виновники пьяных ДТП зачастую отделываются легким испугом

На прошедшей неделе очередное пьяное ДТП, устроенное тинейджером без водительских прав, продемонстрировало импотенцию российских законов, так пока и не предложивших действенных мер против пьяных террористов на дорогах.

А случилось очередное преступление так. В 23.55 2 ноября у дома №32а на улице Антонова-Овсеенко легковушка протаранила два автомобиля и врезалась в столб. 18-летний пьяный юноша на автомобиле «Богдан 2110» догнал ехавшую впереди Daewoo Nexia и столкнулся с ней, после чего вылетел на встречную полосу, где столкнулся еще с «Ладой Калиной», выехал на обочину и врезался в столб.

Обошлось без смертоубийства, но ранены трое: пассажир «Богдана» 18 лет и ни в чем не повинные пассажир Daewoo Nexia 23 лет и 41-летняя пассажирка «Лады Калины».

Автоинспекторы освидетельствовали виновника: разу­меется, он был пьян.

И что теперь? Страшная кара за покушение на убийство трех человек и потерю ими здоровья – штраф?!

В соцсетях дружно отметили импотенцию закона, давно уже всем очевидную, но почему-то сохраняющуюся. И что же делать с этим отмороженным юношей? Отобрать права? Их у него нет. Конфисковать авто? Оно ему не принадлежит.

Некоторые предлагали ужесточить наказание так, чтобы и владелец авто навсегда зарекся пускать малолетку за руль, а если тот взял машину без разрешения – уголовное дело за угон, и самого малолетку внести в черный список тех, кому навсегда заказаны водительские права. Но все эти меры обсуждались уже не раз, а воз и ныне там.

Остается штраф. И если у папы и мамы виновника ДТП с деньгами все в порядке, нет сомнения, что юноша этот вновь выедет пьяным на своем или чужом автомобиле на большую дорогу, и горе тем, кто попадет ему под «горячечную» руку. Они же все под собою не чуют беды! Вот в октябре духовный брат этого юноши в 6 утра «рассекал» по улице Лизюкова на Opel Astra так, что любому очевидцу бросалась в глаза его неадекватность. Он был замечен экипажем ДПС и, зная, что пуля ему не грозит, устроил с ним соревнование типа «догони меня, если сможешь». Погоня закончилась на Московском проспекте, но не простреленными колесами, а просто ковбой на своем лихом мустанге врезался в бордюр.

Его задержали. Выяснилось очевидное: 25-летний юноша пьян, а водительского удостоверения у него нет и никогда не было.

За управление автомобилем без прав его привлекли к административной ответственности (штраф!). А за вождение в пьяном виде суд арестовал его на 10 суток.

То есть скоро он снова выедет на большую дорогу: по фигу таким закон и его наказания. Еще и штраф платить не станет – не зря же ГИБДД и судебные приставы регулярно сообщают о поимке автомобилистов, сумевших накопить десятки и даже сотни неоплаченных штрафов. В том числе и за пьяное вождение.

Показательным можно считать переданное в конце октября в суд уголовное дело 23-летнего жителя Борисоглебска по п. «а» ч.2 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В 23.30 15 июля 2021-го этот пьяный юноша катал на своем автомобиле в Борисоглебске четверых знакомых: мужчину 27 лет и трех девушек: одна 17 лет и две 16-ти. Катал, разумеется, с молодецкой удалью и при выезде со второстепенной дороги врезался в ехавший по главной дороге автомобиль.

В результате пьяного ДТП девушки 16-ти и 17 лет в машине лихача получили травмы, включая тяжкие. Раненых виновника ДТП, водителя второго автомобиля и ехавшую с ним беременную жену скорая увезла в больницу.

Ну, ждем-с приговора суда. Неужели снова штраф?

В ТЕМУ

ГИБДД по Воронежской области отметила, что за девять месяцев этого года число аварий с участием несовершеннолетних водителей выросло почти на четверть по сравнению с таким же периодом 2020-го и достигло 33; погибли четыре человека, 45 ранены. Причем у всех «детишек», устроивших аварию, не было водительских удостоверений. И ни один из них не был обвинен в убийстве или в покушении на убийство. По российским законам их ожидал штраф от 5 до 15 тыс. руб. А владельцам автомобиля за передачу руля несовершеннолетнему без прав – штраф 30 тыс. руб.