Газета,
которая объединяет

Диалог с последствиями

Как разрешился конфликт между цыганами и полицейскими в Рамонском районе
Рубрика: ЧП/Криминал№79 (2540) от
Автор: Ольга Бренер

Президент Национально-культурной автономии российских цыган, член совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Надежда Деметер приняла участие в урегулировании конфликта между цыганами и полицейскими в Воронежской области.

Как пояснил «Берегу» член Координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при городской администрации, лидер областной цыганской автономии Владимир Кучеренко, конфликт был связан с полицейской проверкой и массовыми обысками в домах цыган-котляров, поселившихся в Рамонском районе. В ГУ МВД по Воронежской области «Берегу» подтвердили, что оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия проводились по ранее возбужденным уголовным делам по фактам хищений имущества в Рамонском районе.

По данным «Вести-Воронеж», 29 августа в 11.40 на улице Центральной хутора Красное в Рамонском районе в результате стычки сотрудники полиции получили травмы, из-за которых им пришлось обратиться за медицинской помощью.

– Котляры в районе выкупили участок, отстроились и переехали на компактное проживание из других мест. Там сейчас больше двадцати домов. Полицейские и Росгвардия нагрянули туда с рейдом в связи с тем, что два человека из поселившихся проходили как подозреваемые в краже металлолома. То есть в разработке оказались два человека, а обыскам подверглись все цыганские семьи в районе! Проверка всех цыган поголовно выглядела как дискриминация по национальному признаку. Каждый из преступивших закон должен сам за себя отвечать, нельзя нас всех причесывать под одну гребенку. Подавляющее большинство наших соплеменников в регионе – законопослушные, интегрированные в местное сообщество граждане, – прокомментировал Владимир Кучеренко.

Лидер воронежских цыган рассказал, что все встречи в Воронеже и области членов общины с властями, полицейскими и с Надеждой Деметер прошли в доброжелательной и конструктивной атмосфере.

– Мы смогли договориться о постоянном взаимодействии с властью и с полицией на всех уровнях. Важно, что наши простые люди увидели, что региональная, районная власть, руководители полиции тоже открыты и всегда готовы к диалогу и помощи на любом уровне. Насколько я знаю, такое оперативное и тесное взаимодействие между цыганами и властью есть не в каждом регионе. В Воронеже цыгане меньше всего подвержены дискриминации, вот поэтому люди сюда и едут, – говорит Владимир Кучеренко.

Надежда Деметер встретилась в Воронеже с начальником регионального ГУ МВД Михаилом Бородиным, заместителем губернатора Сергеем Соколовым, с главой Рамонского района Николаем Фроловым, начальником УМВД по Рамонскому району Александром Поповым, с сотрудниками РОВД и членами цыганской диаспоры.

– Я полностью удовлетворена итогами своей поездки. Слава Богу, обе стороны услышали друг друга, пошли навстречу. Конфликт полностью исчерпан. И я очень рада, что так быстро в Воронежской области удалось достигнуть взаимопонимания и построить новые алгоритмы взаимодействия на всех уровнях власти, – прокомментировала «Берегу» лидер российских цыган, доктор исторических наук Надежда Деметер.