Газета,
которая объединяет

Мировая со скандалом

Как «Факел» упустил верную победу в Томске
Рубрика: Спорт№79 (2540) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Томь» – «Факел» – 2:2

Голы: Аппаев, 3 (0:1); Максимов, 36 (0:2); Кубышкин, 58 (1:2); Ставпец, 87 (2:2 – с пенальти).

«Томь»: Арапов, Почивалин, Семейкин, Климов, Савиных, Серасхов (Леонов, 69), Кирсанов, Ставпец (к) (Корж, 90+6), Гордюшенко (Антипов, 83), Апшацев, Кубышкин (Коробов, 84).

«Факел»: Свинов, Суслов, Черов, Пейчинович (к), Мастерной, Мендель, Шаваев (Дмитриев, 62), Магаль, Разборов (Никитин, 63), Аппаев (Шепилов, 87), Максимов (Кулишев, 62).

Предупреждения: Кубышкин, 30; Ставпец, 54; Апшацев, 65; Почивалин, 75; Аппаев, 86; Суслов, 90+4; Никитин, 90+5; Семейкин, 90+5.

Судьи: Р.Сафьян (Москва), С.Архипов (Ульяновск), Ю.Ярушкин (Вологда).

6 ноября. Томск, стадион «Труд». Без зрителей.

Субботняя встреча «Томи» и «Факела» в рамках 21-го тура Олимп-Первенства ФНЛ прошла при морозце, добравшемся до Сибири, и под снежный аккомпанемент. Гости, выдавшие три победы подряд, жаждали развить успех и как минимум закрепиться в тройке лидеров. Хозяева же горели желанием реабилитироваться за поражение 0:4, что потерпели неделей ранее в Калининграде.

Воронежцы, считавшиеся фаворитами, не стали откладывать дело в долгий ящик. И уже в дебюте их активность заставила сибиряков допустить ошибку в обороне, приведшую к быстрому голу. Отличился Хызыр Аппаев, а на удар с близкого расстояния его вывели Алихан Шаваев с Владиславом Мастерным, которые здорово сориентировались в сложившейся ситуации.

«Факел» и в дальнейшем смотрелся предпочтительнее соперника, чьи попытки отыграться были безуспешными. И на 36-й минуте хозяева, казалось, получили «мат в три хода». Точнее – в три касания. Кирилл Суслов исполнил длинный заброс со «стандарта», Андрей Разборов головой скинул мяч Максиму Максимову, и тот шикарным ударом с лету оставил Дмитрия Арапова не у дел – 0:2.

Увы, столь солидный задел не стал победным. После перерыва хозяева прибавили, и провал воронежцев в центре обороны позволил им достаточно быстро сократить отставание. Далее «Томь» организовала еще несколько острых, да не ставших результативными выпадов, однако на 87-й минуте все-таки восстановила равновесие.

Голу предшествовал эпизод, вызвавший немало споров. Илья Свинов, получив сигнал со своей скамейки, выбросил мяч в аут, дабы Денис Шепилов вышел вместо Аппаева, который получил повреждение. Но в возникшей паузе замена не состоялась. Томичи сочли, что соблюдать неписаное правило фейр-плей и возвращать мяч сопернику здесь не следует. И сложно обвинять их в этом. Как итог, сибиряки выдали атаку флангом, и после прострела во владения «Факела» Андрей Мендель сыграл рукой – пенальти.

Затянувшаяся «разборка» не выбила из равновесия Александра Ставпеца, который с «точки» не промахнулся – 2:2. «Считаю, фейр-плей должен быть. Мы – футболисты и тренеры – обязаны сохранять что-то человеческое. Это всего лишь игра, и нельзя забывать о более глубоких вещах», – подчеркнул после матча наставник гостей Олег Василенко. Вполне естественно, рулевой томичей Сергей Жуков «криминала» в случившемся не увидел: «Замена была не готова, резервный судья табло не поднимал. Потому мы перехватили мяч и создали угрозу воротам соперника».

Результаты еще девяти матчей тура: «СКА-Хабаровск» – «Ротор» – 3:1; «Енисей» – «Спартак-2» – 2:1; «Алания» – «Торпедо» – 5:1; «Нефтехимик» – «Волгарь» – 0:1; «Акрон» – «Металлург» – 2:0; «Велес» – «Кубань» – 1:0; «Текстильщик» – ФК «Краснодар-2» – 0:1; ФК «Оренбург» – «Балтика» – 2:1; «КамАЗ» – «Олимп-Долгопрудный» – 1:1.

Упустив победу в Томске, «Факел» с 40 очками остался третьим и не обошел торпедовцев (41), которые сохранили за собой вторую строчку. Разгромившая их «Алания» (39) вплотную приблизилась к нашей команде. На вершине же закрепились оренбуржцы (44), сумевшие под занавес игры с балтийцами и уйти от поражения, и добыть волевую победу.

Именно лидер первенства пожалует в Воронеж 13 ноября. Главный поединок тура начнется в 16 часов. Стоит напомнить, что в нынешнем году соперники уже дважды сражались на поле южноуральцев. И февральская, и июльская поездки в Оренбург стали для «Факела» успешными – 2:1, 2:0.

КСТАТИ

Более 2000 болельщиков «Факела» поучаствовали в опросе, проходившем на официальной странице клуба в соцсети «ВКонтакте» для определения лучшего игрока команды по итогам октября. Набрав 31,09% голосов, с явным преимуществом победил Максим Максимов. Вторым стал Руслан Магаль (18,5%), третьим – Хызыр Аппаев (15,3%).

Напомним, в прошлом месяце Максимов четырежды огорчал вратарей соперников. Воспитаннику воронежского футбола удалось отличиться в победных матчах с «Текстильщиком», «Металлургом» (дважды) и «Велесом». Забив уже 11 мячей, на сегодня Максим замыкает квартет лучших бомбардиров ФНЛ.