Борьба на двух фронтах

«Факел» выбыл из спора за Кубок, но успешно открыл второй круг турнира ФНЛ
Рубрика: Спорт№78 (2539) от

Прошедшая неделя получилась для «Факела» весьма насыщенной. Сначала наша команда провела кубковый домашний матч с нижегородцами, выступающими ныне в высшем отечественном дивизионе, затем в рамках 20-го тура Олимп-Первенства ФНЛ наведалась в гости к московскому «Велесу».

Пробиться в 1/8 финала Кубка России подопечным Олега Василенко, который на днях продлил контракт с воронежским клубом до окончания сезона-2022/23, к сожалению, не удалось. Зато второй круг турнира Футбольной национальной лиги «Факел» открыл убедительной победой, позволившей ему закрепиться в группе лидеров.

«Факел» – ФК «Нижний Новгород» – 0:1

Гол: Берковский, 40.

«Факел»: Ермаков, Пейчинович (к), Суслов, Черов (Разборов, 75), Магаль, Мендель (Шепилов, 84), Дмитриев (Саутин, 39), Мастерной, Акбашев, Аппаев (Никитин, 46), Максимов (Кулишев, 75).

ФК «Нижний Новгород»: Синицын, Масоэро, Берковский, Гоцук (к), Каккоев (Галаджан, 72), Косарев (Сулейманов, 62), Могилевец (Миладинович, 46), Пенчиков, Шарипов, Эннин, Юлдошев.

Предупреждения: Юлдошев, 35; Пенчиков, 45.

Удаление: Ермаков, 36.

Судьи: А.Фролов, А.Ермилов (оба – Москва), А.Богданов (Верея).

27 октября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. Без зрителей.

Ранее на групповом этапе оба соперника успешно погостили в Барнауле, и потому именно в их очной встрече решалось, кто пойдет дальше, а для кого борьба за почетный трофей завершится досрочно. Ничейный исход исключался, и в случае мирного соглашения победителя пришлось бы определять с помощью серии пенальти. Однако до нее дело не дошло.

В дебюте поединка волжане, ведомые не нуждающимся в лишнем представлении Александром Кержаковым, дважды были близки к тому, чтобы оказаться впереди, но Кирилл Косарев «запорол» выход один на один, а выстрел Ильи Берковского со средней дистанции получился чуть неточным. Ключевой же момент матча случился ближе к перерыву, когда «Факел» столкнулся с серьезными проблемами буквально на ровном месте.

Голкипер хозяев Данила Ермаков, которому выпало заменить получившего повреждение Илью Свинова, откровенно заигрался за пределами своей штрафной площадки, попал под жесткий прессинг Косарева и зацепил мяч рукой. Пожалуй, нижегородский форвард в этом эпизоде пере­усердствовал, вот только рефери посчитал, что фола здесь не было и наказания, причем – в виде красной карточки, заслуживает вратарь воронежцев.

Наказание получилось двойным. Место в «рамке» экстренно занял давно не имевший практики Александр Саутин и тут же пропустил. Да, Берковский исполнил штрафной удар весьма неплохо, однако опытный вратарь, безусловно, должен был выручать партнеров – 0:1.

Во втором тайме волжане усердствовать на стали, сосредоточившись на сохранении минимального перевеса. И, как ни старались игроки «Факела», нарушить соотношение сил им не удалось. «Мы находились в меньшинстве, только на поле это не ощущалось. Ребята играли за команду, за клуб, за город, за своего товарища. Многие позиции они сдваивали, иногда даже страивали. Все это энергозатратно, но в целом футболисты в плане контроля игры и функционала действовали хорошо», – резюмировал Василенко.

«Велес» – «Факел» – 0:4

Голы: Максимов, 34 (0:1); Разборов, 54 (0:2); Мендель, 82 (0:3); Кулишев, 84 (0:4).

«Велес»: Косаревский, Стаменкович, Тарасов, Коротков, Самылин (Кахидзе, 39), Кертанов (Макеев, 32), Галоян (Мальцев, 70), Вульфов (Бацуев, 70), Кабахидзе, Осипов (к), Смит (Ежков, 70).

«Факел»: Свинов, Суслов, Пейчинович (к) (Смирнов, 60), Черов, Мастерной (Шаваев, 82), Мендель, Никитин (Кулишев, 67), Акбашев (Дмитриев, 46), Магаль, Максимов, Разборов (Аппаев, 67).

Предупреждения: Пейчинович, 19; Акбашев, 23; Кабахидзе, 30; Косаревский, 38; Суслов, 89.

Удаления: Тарасов, 24; Кабахидзе, 45+1.

Судьи: А.Фисенко (Владивосток), Р.Шекемов (Нальчик), Е.Синянский (Ярославль).

31 октября. Домодедово, стадион «Авангард». Без зрителей.

Если в матче с нижегородцами «Факел» пострадал от неоднозначного судейского решения, то теперь судьба-злодейка, можно сказать, вернула воронежцам должок. Уже в середине первого тайма фол Николая Тарасова на Андрее

Разборове приморский арбитр Андрей Фисенко оценил сначала «горчичником», но, проведя небольшое «совещание» со своими помощниками, показал защитнику хозяев красную карточку.

Численное преимущество гости реализовали довольно оперативно. Десятым голом в сезоне отметился их лучший бомбардир Максим Максимов. Когда же команды собирались уходить на перерыв, москвичи нарвались на второе удаление. Незавидному примеру Тарасова последовал Владимир Кабахидзе, который, уже имея предупреждение, двумя ногами влетел на чужой половине поля в Кирилла Суслова.

Теперь оставалось лишь гадать, обернется ли дело разгромом. Оно и обернулось. Вскоре после перерыва розыгрыш «стандарта» привел к голу Андрея Разборова, который чуть позже упустил прекрасную возможность оформить дубль. А под занавес встречи один за другим отличились Андрей Мендель, классно выстреливший с 18 метров (тут нельзя не отметить и шикарный пас пяткой от Хызыра Аппаева), с Артемом Кулишевым – 0:4.

Остальные результаты 20-го тура: «СКА-Хабаровск» – «Нефтехимик» – 3:1; «Текстильщик» – «КамАЗ» – 4:1; «Олимп-Долгопрудный» – «Ротор» – 2:2; «Волгарь» – «Акрон» – 1:0; «Металлург» – ФК «Оренбург» – 1:0; «Кубань» – «Енисей» – 2:1; «Алания» – ФК «Краснодар-2» – 2:1; «Балтика» – «Томь» – 4:0; «Спартак-2» – «Торпедо» – 0:1.

Главная сенсация состоялась в Липецке, где «металлурги», которые пока так и остаются в зоне вылета, одолели единоличного лидера благодаря голу нашего земляка Артура Арустамяна. Теперь оренбуржцам приходится делить вершину таблицы с московскими торпедовцами, имеющими даже лучшие дополнительные показатели. А следом за ними располагается «Факел», опередивший «неф­техимиков» и поднявшийся на третью строчку.

Очередной матч воронежская команда также проведет на чужом поле. Ей предстоит непростой перелет в Сибирь и субботний поединок с «Томью», который начнется в 11 часов по московскому времени. Нет сомнений в том, что соперник «Факела», достаточно прочно обосновавшийся в середине таблицы, приложит максимум усилий, дабы реабилитироваться за позавчерашнее крупное поражение в Калининграде.

Резервисты «Факела» продолжили выступление в первенстве второго дивизиона ФНЛ среди команд группы 3 (2) поединком 18-го тура в Курске. Соперничество с местным «Авангардом» завершилось для аутсайдеров соревнования положительным результатом: им удалось заработать третье очко в нынешнем сезоне.

Первая половина встречи прошла с преимуществом хозяев. И перед самым перерывом «авангардовцы» подкрепили его голом воспитанника воронежской школы «Стрела» Никиты Сапрунова. Однако в дебюте второго тайма гости отыгрались стараниями футболистов, вышедших на замену. Евгений Кушталов воспользовался хорошим забросом Андрея Крюкова и восстановил равновесие, которое не нарушилось до финального свистка, хотя неплохие моменты были и у той, и у другой команды – 1:1. Следующий матч «Факел-М» проведет послезавтра на поле белгородского «Салюта».

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1-2. «Торпедо», ФК «Оренбург» – по 41 очку; 3. «Факел» – 39; 4-5. «Нефтехимик», «Алания» – по 36; 6. «СКА-Хабаровск» – 34; 7. «Балтика» – 30; 8. «Акрон» – 29; 9-10. «Велес», «КамАЗ» – по 27; 11. «Спартак-2» – 26; 12. «Томь» – 25; 13. «Ротор» – 24; 14. «Олимп-Долгопрудный» – 23; 15. «Енисей» – 22; 16-17. «Кубань», ФК «Краснодар-2» – по 20; 18-19. «Металлург», «Текстильщик» – по 18; 20. «Волгарь» – 15.