Газета,
которая объединяет

Разрешить нельзя запретить

Техприсоединение – это индивидуально, а насчет живности – общим собранием
Рубрика: Хобби№77 (2538) от
Автор: Наталия Осина

В этом выпуске мы заканчиваем наши дачные работы до весны, готовим деревья и цветы к зимовке, а заодно выясняем, что нового подготовило дачникам законодательство.

ПРОВЕСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО – ПРОЩЕ

Садоводам станет проще провести электричество на свои участки. Необходимые для этого изменения в правила технологического присоединения утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.

Во-первых, владелец участка теперь может самостоятельно подать заявку на подключение. Ранее это приходилось делать через садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество, и уже оно обращалось в сетевую организацию. Это существенно замедляло процесс техприсоединения.

Во-вторых, все необходимые коммуникации теперь будут подводиться непосредственно к участку заявителя, тогда как до этого сетевая компания была обязана протягивать линию только до границ СНТ. Решение касается дачников, которые подают заявки на подключение энергопринимающих устройств мощностью не более 15 кВт.

Принятое правительством постановление сделает процедуру техприсоединения еще более доступной, поможет быстрее решить проблему подключения садовых участков к электросетям.

– Люди получат более понятные и прозрачные правила, не будут зависеть от настроения и личных отношений с правлением СНТ, – уточнил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

КУР МОЖНО РЕАБИЛИТИРОВАТЬ

В прошлом выпуске «Во саду ли/в огороде» «Берег» рассказывал, что Верховный суд запретил разводить на садовых участках кур и прочую живность. Прецедент был создан в Волгоградской области, и Верховный суд подтвердил, что дачница не имела права заводить на участке курятник, за что штраф был ей выписан законно.

Председатель Астраханского регионального отделения Союза садоводов России Татьяна Мацконите рассказала ТРК «Лотос» о том, что решение Верховного суда поставило в тупик садоводов. На многих дачных участках граждане разводят кур, кроликов – до 90 процентов владельцев участков.

– Мы долго разбирались, что и почему произошло в Волгоградской области, где суд оштрафовал дачницу за курятник. Закон не разрешает держать на садовом участке птицу и скот, но и не запрещает этого напрямую. Чтобы избежать таких ситуаций, садоводческим товариществам надо на общем собрании внести изменения в устав: например, разрешить держать до 10 или 15 кур, кроликов и т.п. Если таково будет решение большинства, то никакой суд дачникам уже не грозит, – считает Татьяна Мацконите. – Во время голосования, конечно же, найдутся и те, кто будет против. Для принятия решения достаточно большинства голосов.

ОКУЧИТЬ И УКРЫТЬ

Важная осенняя работа в саду в ноябре – уход за посаженными осенью растениями. Их нужно окучить землей, чтобы их не «гонял» ветер, ведь эти культуры еще не закрепились корнями в почве. А вот уже растущие с весны или прошлого года окучивать не следует. Не надо и окапывать деревья, потому что при этом повреждаются самые активные поверхностные корни.

Больные, заселенные вредителями и обломанные ветви можно сжечь вместе с травой, на которой зреют семена. Ботву овощных и цветочных растений заложите в компост и присыпьте сверху землей.

Выполняя работы в саду в ноябре, не забывайте про виноградник. Обрезанный и уложенный на землю виноград не торопитесь укрывать. Пусть лозы окрепнут, пережив легкий морозец в 3-5 градусов. Перед укрытием опрысните их 1-процентным раствором железного или медного купороса, чтобы во время зимних оттепелей они не покрылись цвелью и плесенью. Хорошо зимует лоза, которая лежит на земле, а сверху укрыта полипропиленовыми мешками или укрывным материалом. Главное – укрытие по краям придавить старой трубой, бревном или кирпичами, присыпать землей, чтобы его не поднял ветер.

Во время работы на даче в ноябре не забудьте про уход за цветником. Если устойчивые минусовые температуры будут в ноябре, поздние посадки укройте перегноем, опавшими листьями или опилками слоем 10-15 см. Розы тщательно окучивают (после первых морозных дней). Чтобы корни не подмерзли, землю для окучивания лучше брать не здесь, у куста, а принести со стороны. Хорошо на каждый куст насыпать по ведру перегноя или перепревшего компоста, можно – лежалых опилок. Высокорослые розы надо обрезать на высоту 45-50 см, чтобы зимой кусты не разломил мокрый снег.

Многие сорта плетистых роз хорошо зимуют, а некоторые нужно снимать с опор, укладывать на земле и укрывать. Зимуют ли выращиваемые вами розы без укрытия, установите опытным путем, потому что одни и те же сорта в разных условиях произрастания ведут себя по-разному.

Сезонные работы в ноябре на даче включают укрытие растений от холодов. Гортензии розовые и голубые требуют более тщательного утепления, поскольку это южные цветы, а вот белые местные зимуют без укрытия. Хорошо зимуют в южном регионе клематисы, окучивают только молодые кусты в год посадки, а при дальнейшем выращивании укрытие не требуется.

Если вы являетесь счастливым обладателем рододендронов, древовидных пионов, вейгел и других теплолюбивых декоративных кустарников, позаботьтесь об их укрытии. Даже форзиции и глицинии в отдельные зимы повреждаются морозами.