Газета,
которая объединяет

Наука отдыхать

Чем развлечь школьников на каникулах, если все закрыто

Не бывает скучных выходных, но вот полное отсутствие идей на тему того, чем занять школьника – вполне реальная ситуация для родителя. В Воронеже снова локдаун, время «тишины», когда не получится организовать семейный праздник в кафе по случаю окончания четверти или отправить свое чадо на спектакли фестиваля «Маршак».

С 25 октября по 7 ноября в Воронежской области объявлены нерабочие дни. Чем же занять детей? Советуют опытные родители и организаторы активностей.

КАНИКУЛЫ – НЕ ПОВОД ДЛЯ ГРУСТИ

– Впереди две недели грусти, – констатирует многодетная мама Елена Яковец. – Каникулы в самом деле никогда не сулили большой тоски, но напряженная эпидобстановка лишила детей возможности эмоционально и интеллектуально отдохнуть: запрещены все мероприятия! Вне зависимости от места проведения и количества участников. Наш «Клуб Робинзонов», где мы организуем активности для ребят, тоже попал под ограничения, можно вести занятия только онлайн. Тем не менее у нас большой опыт проведения разных событий и игр, и мы рады поделиться опытом с родителями.

По словам многодетной мамы, организовать досуг для детей в круглосуточном режиме – то же самое, что не уходить с работы две недели подряд. Словом, трудно. И чем младше ребенок, тем сложнее. Чем же занимать детей все это время? Сейчас во многих группах выкладывают подборки фильмов, видеороликов и книг для детей разного возраста. У кого-то они отложены в архив еще с прошлой весны. Самое время пересматривать их, читать книги, напоминает Елена Яковец.

– В хорошую погоду больше гуляйте: нам всем, а детям в особенности, нужны физические нагрузки и свежий воздух. Возьмите велосипеды для семейной прогулки. С теми, кто младше, на улице можно в прятки сыграть, с детьми любого возраста – в мяч. Покажите детям игры нашего детства, научите в них играть, вы же помните, как это было увлекательно, – советует мама.

Дома она предлагает заняться творчеством. Рисовать, мастерить, делать оригами и, к примеру, осенние инсталляции можно всей семьей. Но такое занятие подойдет и для самостоятельной работы школьника.

– Еще один отличный вариант разнообразить эти недели – настольные игры. Покупать новые, конечно, сейчас довольно дорого, но вот вам лайфхак: их дают напрокат в «Мосигре». Можно придумать свою «настолку»! Ну а если вы любители квестов, можете обратиться в «Клуб Робинзонов», и мы предложим вам маршрут, – говорит Яковец.

А вот представитель сообщества «Трезвый Воронеж» Максим Грищенков призывает больше времени проводить вместе и устроить семейный поход – побывать на природе, организовать пикник. Также предлагает поиграть с детьми в дворовые игры – «Классики», «Светофор», «Король любит…», «Ручеек», «Море волнуется» и другие.

ОНЛАЙН-ДОСУГ

Департамент образования Воронежской области предлагает программу своего киноклуба для организации досуга детей и родителей в каникулы. В учреждении составили список советских фильмов про дружбу и первую любовь. В него вошли «Приключения Электроника», «Чучело», «Первоклассница», «Переходный возраст» и «Когда я стану великим».

Взрослые могут обратиться к таким фильмам, как «Большая перемена», «Доживем до понедельника» и «Это мы не проходили».

Свои события предлагает также Централизованная клубная система Воронежа. Все мероприятия пройдут онлайн.

ПОД ТЕКСТ

Афиша самых интересных событий

26 октября

• Экологический праздник «Заповедные места», о Воронежском государственном природном биосферном заповеднике, 13.00 в группе клуба «Масловский» ВКонтакте: https://vk.com/maslo_club_vrn.

• Мастер-класс по вокалу (эстрадное направление), 16.00 в группе КДЦ «Левобережье» ВКонтакте https://vk.com/kdclev.

27 октября

• Калейдоскоп талантов «Творческий мастер-класс», 14.00 в группе КДЦ «Шинник» ВКонтакте: https://vk.com/mbukkdc_shinnik.

• Игровая программа «Знатоки сказок», 17.00 в группе клуба «Подклетное» ВКонтакте: https://vk.com/klubpodkletnoe.

28 октября

• Познавательное мероприятие «Будь готов» по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, 13.00 в группе клуба «Масловский» ВКонтакте: https://vk.com/maslo_club_vrn.

• Игровая программа «Путешествие в мир мультфильмов», в 15.00 в группе клуба «Краснолесье» ВКонтакте: https://vk.com/club_krasnolesny.

• Рубрика «Литературная гостиная» «Памяти сильного человека» к 160-летию памяти воронежского поэта И.С. Никитина, 18.00 в группе клуба «Шилово» ВКонтакте: https://vk.com/clubshilovo.

• Мастер-класс «Юный актер», 19.00 в группе КДЦ «Шинник» ВКонтакте: https://vk.com/mbukkdc_shinnik.

30 октября

• Лекторий «История ВМФ России», 12.00 в группе клуба «Восток» ВКонтакте: https://vk.com/vostoksomovo.

• Мастер-класс «Тыковка», вязание крючком игольницы, 13.00 в группе клуба «Тенистый» ВКонтакте: https://vk.com/club_tenist.

31 октября

• Костюмированная дискотека «Страшно веселая вечеринка», 18.00 в группе КДЦ «Шинник» ВКонтакте: https://vk.com/mbukkdc_shinnik.