Газета,
которая объединяет

Все средства хороши?

Мне бы очень хотелось, чтобы по окончании этой войны людей с коронавирусом нам не стыдно было смотреть в глаза друг другу.

В воскресенье новостная лента федеральных СМИ пополнилась сообщением, как в Башкирии полицейские волочили по асфальту пенсионерку. Инцидент сопровождался видео: пожилая женщина с белой, как снег, головой сидела на асфальте, защитная маска у нее сползла под подбородок, пенсионерка испуганно и невнятно кричала, в то время как двое взрослых мужчин бесцеремонно тащили ее в милицейский бобик. В пресс-службе МВД объяснили, что наряд полиции вызвала сотрудница автовокзала, так как женщина «пыталась проехать на междугороднем автобусе, совершавшем рейс Кумертау – Уфа, без документов, подтверждающих, что она прошла вакцинацию».

Говорят, что пожилой жительнице Башкирии еще повезло, поскольку та отделалась протоколом об административном нарушении, а после схожего инцидента в Москве в июле этого года женщина едва не стала уголовницей. В одном из МФЦ столицы полицейские скрутили и вытащили из здания посетительницу за отказ надеть маску на лицо как положено. Женщина отбивалась, что было потом трактовано как «применение насилия в отношении сотрудника полиции». К счастью, прокуратура оценила происшествие иначе и в возбуждении уголовного дела отказала.

Все чаще приходится слышать, что ради спасения здоровья людей все средства хороши – мол, в этом и есть справедливость.

Помните монолог Шарапова в фильме «Место встречи изменить нельзя»? «Если закон один раз подмять, потом другой, а потом им дырки в следствии затыкать, как нам с тобой будет угодно, то это уже не закон будет, а кистень».

Оставаться человеком в условиях, когда ситуация как бы разрешает тебе переступать через существующие рамки и не понести за это наказание, трудно. Но именно это и дает нам право называть себя людьми.