Газета,
которая объединяет

Водно-финансовые процедуры

Бюджетные кредиты повысят качество жизни горожан
Рубрика: Экономика№75 (2536) от

Многочисленные опросы, которые проводят региональные власти и мэрия Воронежа, показывают, что для большинства граждан основным индикатором качества жизни являются показатели, характеризующие состояние и доступность услуг жилищно-коммунального хозяйства: бесперебойное нормативное обеспечение теплом, электроэнергией, водой и т.п. Причем для города-миллионника это ничуть не меньшая проблема, чем для маленького села.

Многие воронежцы хорошо помнят, как еще лет десять назад вода в их квартиры подавалась строго по графику – четыре часа утром и столько же вечером. Масса неудобств, нарушение санитарных норм – надо ли говорить о том, что круглосуточная подача воды, благодаря запуску новой водоподъемной станции (ВПС-4), стала настоящим подарком горожанам к 425-летию Воронежа. График водоснабжения ушел в прошлое. Но резерва нет, и если строить новые кварталы или реконструировать старые с возведением нового жилья, то воды не хватит. Прежде всего это касается левобережья города. Старая ВПС-9 не обеспечивает необходимую интенсивность водозабора, да и качество воды не на должном уровне. Понятно, что необходимо строительство нового водозабора. По мнению экспертов, наиболее подходящим вариантом является строительство водозаборных узлов на Южно-Воронежском месторождении подземных вод – ВПС-21. И такой проект городом уже был разработан! Однако реализация подобных дорогостоящих проектов, требующих миллиарды рублей, возможна только при условии привлечения средств регионального и федерального бюджетов.

И вот на днях появилась информация – Воронежской области, благодаря большой подготовительной работе отраслевых подразделений правительства региона и мэрии, выделяются на развитие инфраструктурных объектов бюджетные кредиты на общую сумму 8,4 млрд руб. Их главными особенностями являются низкая ставка – до трех процентов, а также большой срок погашения – 15 лет. Кстати, сумма кредита составляет почти треть годового бюджета областного центра.

– Региону удалось защитить на федеральном уровне заявку, которая включила самые разные инфраструктурные объекты. И каждый из них предполагает улучшение качества жизни, – так губернатор Александр Гусев прокомментировал значимость финансируемых проектов.

Воронеж в заявке представлен несколькими инвестпроектами, среди которых – «Комплексная жилая застройка территорий «Ленинградский квартал» и «Озерки». Его важнейшей и обязательной частью является инфраструктурный проект, преду­сматривающий возведение новой водоподъемной станции (ВПС-21). Создание резервных возможностей водоснабжения придаст динамику развитию левобережной части областного центра. В частности, перспективных площадок жилой застройки (микрорайон «Озерки») и территорий старой застройки по улице Ленинградской.

Строительство ВПС-21 оценивается в сумму чуть более 3 млрд руб. Ее производительность составит 36 тыс. м3 воды в сутки. Если исходить из норм потребления воды на человека в месяц, то станция сможет обеспечить водой столько горожан, сколько сегодня проживает, к примеру, в Центральном районе Воронежа. И позволит на территориях комплексов «Ленинградский квартал» и «Озерки» возвести еще почти 850 тыс. м2 жилья с необходимым количеством объектов социальной сферы и инфраструктуры, где будут жить несколько десятков тысяч горожан. Мало того, воды хватит и для индустриального парка «Масловский», и для развивающейся территории Отрадного, входящих в Воронежскую агломерацию.

Глава города Вадим Кстенин, который активно курировал включение городских проектов в региональную заявку, неоднократно заявлял, что одним из оптимальных способов обеспечения устойчивости не только региональных, но и муниципальных финансов является возможность замещения коммерческих кредитов бюджетными.

– Создание новых механизмов бюджетного инфраструктурного кредитования для регионов и для органов местного самоуправления позволит нам эффективнее оздоравливать муниципальную экономику и развивать город, – так глава Воронежа оценил возможности нового финансового инструмента.

Развитие города и повышение качества жизни воронежцев – двуединая задача. Для жителей левобережья Воронежа ее решение даст возможность жить в новой благоустроенной квартире, посещать современные школы и детские сады, объекты здравоохранения и спорта и пить, наконец, чистую воду…