Газета,
которая объединяет

Код доступа

Институт QR-кодов, введенных на фоне растущей заболеваемости коронавирусом, – явление для Воронежа и области абсолютно новое. В связи с этим в департаменте здравоохранения рассказали о некоторых особенностях получения и применения QR-кода, без которого житель региона не сможет посещать заведения общепита и ряд других организаций культурно-досугового свойства.

В облздраве напомнили, что QR-код присваивается гражданину после внесения в единый регистр сведений о вакцинации от ковида или перенесенном в течение последнего полугодия заболевании коронавирусом. Получить код можно в личном кабинете на Едином портале госуслуг после введения второго компонента вакцины (если препарат двухкомпонентный) или после завершения вакцинации препаратом «Спутник Лайт». Срок действия QR-кода – один год.

QR-код присваивается только тем гражданам, которые переболели COVID-19 официально: обращались к врачу, сдавали ПЦР-тест, получали положительный результат и медицинский документ, подтверждающий перенесенную болезнь. При этом учитывается диагноз как с идентифицированным (ПЦР-тест положителен), так и с неидентифицированным (ПЦР-тест отсутствует, но диагноз установлен по КТ) вирусом.

QR-код переболевшего не присваивают, если пациент не обращался к врачам, даже если был получен положительный ПЦР-тест. Аналогично – если человек перенес заболевание, похожее по симптомам на COVID-19, обращался к врачу, но ПЦР-тест не сдавал либо его результат оказался отрицательным и ему не поставили диагноз COVID-19. Также код не получат переболевшие ковидом бессимптомно, что видно по появившимся антителам, если они не обращались к врачу и лечились самостоятельно. Также ограничения коснутся тех, кто болел официально, но с тех пор прошло более шести месяцев.

QR-код могут получить воронежцы, сдавшие ПЦР-тест и получившие отрицательный результат, если тестирование пройдено в лаборатории, которая отправляет результаты анализов в электронную базу «Госуслуг». Правда, такой QR-код действует всего 72 часа.

Найти QR-код на портале госуслуг можно в разделе «Вакцинация» по ссылке «Сертификат переболевшего».

Между тем 13 октября опубликован указ и. о. губернатора Виталия Шабалатова, которым установлен новый режим антиковидных ограничений. Нормы, определенные документом, вступили в силу с момента его опубликования.

В частности, на вещевых рынках разрешается вести торговлю, но только в нестационарных объектах, включенных в планы размещения ярмарочных площадок, а также в схемы размещения НТО. То есть, условно говоря, торговать шмотками, как говорится, «с земли», а также со стендов – по-прежнему запрещается. За соблюдение этого требования отвечает администрация рынков.

Требование о допуске в заведения общественного питания, учреждения культуры и прочие досуговые учреждения только граждан с QR-кодами сохраняется, но при этом разрешается пускать в эти объекты также и людей, предъявляющих сертификаты о вакцинации против COVID-19. Что разумно, поскольку получить QR-код оказалось не так-то и просто, а бумажные сертификаты в поликлиниках выдаются всем вакцинированным без проблем.

Кроме того, региональные власти сняли ограничения с путешественников, разрешив посещать рестораны и буфеты на вокзалах, станциях, автозаправках без QR-кодов и сертификатов.