Газета,
которая объединяет

Пересчет наоборот

Мошенники придумывают необычные способы почистить банковские карты сограждан

Удивительно, что до сих пор не было слышно о мошеннической схеме, о которой на днях сообщила воронежская полиция. Речь о пересчете пенсионных накоплений. Тема весьма злободневная, и полиция призвала СМИ предупредить всех пенсионеров о новой схеме обмана.

Житель Ленинского района 63 лет обратился в полицию после общения с сотрудниками некоего юридического агентства. В отличие от подавляющего большинства «дистанционных» мошенников, эти не обзванивают жертв, а дают объявления в СМИ, предлагая жителям проверить, не положена ли им пенсия больше той, что они имеют сейчас.

Желающих получить прибавку, разумеется, хватает. «Юристы» получают данные клиента, где-то что-то якобы проверяют и сообщают, что да, прибавка ему полагается, и напрасно он раньше к ним не обратился. Они выяснили, что Пенсионный фонд скрывал от него честно заработанное, и ему положен перерасчет пенсии. Больше того, «юристы» якобы уже потребовали от Пенсионного фонда произвести перерасчет, там поняли, с кем имеют дело, и перерасчет произвели. «Юристы» уже получили эти деньги на свой счет – вполне неплохая прибавка к пенсии. Вот только сумму эту по закону необходимо застраховать, и «юристы» ее «застраховали». Чтобы получить начисленную сумму, клиент должен вернуть юридической конторе выплаченную ею сумму страховой премии, после чего она немедленно переведет на его карту накопившуюся прибавку, и в дальнейшем он будет получать уже пересчитанную пенсию.

Обрадованный пенсионер перечислил мошенникам за неделю 140 тыс. руб. на указанную ему банковскую карту. А когда ему пришла очередная пенсия в прежнем размере, оказалось, что телефоны конторы больше не отвечают. Он все понял и поделился разочарованием и новым житейским опытом с полицией.

Там возбудили типовое уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество»; сегодня это – главный поставщик «висяков» и головной боли правоохранителям. Потому что ежедневно от трех до 24 воронежцев становятся жертвами «дистанционных» мошенников, найти которых на просторах интернета чрезвычайно трудно. А суммы, которые теряют жертвы, исчисляются порой миллионами, что обещает еще много человеческих трагедий.

КСТАТИ

Пока главная и самая эффективная на сегодня схема надувательства – «кредитная», в ней жертва, заглотившая крючок, гарантированно обеспечивает мошенникам хороший улов. В прежней схеме, когда абонента пугали атакой хакеров, добывали персональные данные его карты и списывали с нее деньги, на счету жертвы могло оказаться маловато денег, а то их и вовсе не было. А по «кредитной» схеме человека вынуждают оформить кредит на сумму крупную, выбрав весь свой кредитный потенциал в банке. Причем бывали случаи, когда жертву пугали от имени полиции уголовным преследованием: мол, мы «ведем» шайку мошенников, а вы не хотите помочь государству в борьбе с преступностью – оформляйте кредит, а то хуже будет!

И единственное спасение от них – следовать мудрому совету полиции не верить никаким заверениям телефонных незнакомцев, кем бы они ни представлялись. Никогда ни службы безопасности банков, ни полиция не ведут телефонные разговоры на эту тему.