Газета,
которая объединяет

Фекальное шествие

Какие проблемы приносят бесхозные инженерные системы и коммуникации

Нерабочая канализация способна отравить жизнь человеку и в комфортной квартире. А когда инженерные сети оказываются еще и бесхозными, аварийность и дискомфорт возрастают в разы. Но чтобы принять на баланс такие сети, муниципалитету требуется немало времени и средств.

ИЗНОШЕНЫ И ЗАБИТЫ

В мегаполисе постоянно выявляются бесхозные сети, доставшиеся в наследие от советских времен, когда многие дома принадлежали различным ведомствам и предприятиям. От обслуживания домов с началом приватизации предприятия избавлялись, передавая их в собственность муниципалитета, а вот инженерные сети бросали, чтобы не связываться с оформлением документов.

Пятиэтажные дома №33 и №35 по ул.Ворошилова появились в Воронеже в 1968 году как собственность Мин­обороны. Потом дома передали муниципалитету, но, как вы уже догадались, без сетей. И спустя некоторое время в этих МКД начались натуральные фекальные потопы.

– Какое-то время жили спокойно, а затем по двору потекли реки нечистот. Звонили в этих случаях в аварийную службу, та прочищала колодцы на вводах. Но помогало это максимум на две-три недели. А потом зловонные фонтаны стали бить и в квартирах первого этажа. Больше всего достается первому подъезду, от которого начинается канализационная магистраль, – приводят рассказ жильцов дома №35 активисты регионального ОНФ.

Первопричина бедствий – в старых керамических трубах, проходящих через дворы пятиэтажек. Через потерявшие герметичность стыки трубопроводов и канализационные колодцы в систему проникают корни деревьев, провоцируя засоры.

В УК Ленинского района говорят о крайней изношенности бесхозных сетей: практически еженедельно на разных участках специалисты фиксируют переполнение уличных колодцев стоками.

– Многолетние иловые отложения и корни деревьев, которые буквально забили уличные колодцы, препятствуют выходу стоков из многоквартирных домов. При переполнении систем фекалии стекают обратно в подвальные помещения МКД. Если в подвале на канализационной трубе закрыта заглушка или дом бесподвальный, то стоки поднимаются в квартиры нижних этажей, – объясняют в УК.

Управляющая организация рассказала о собственном методе борьбы с фекальными потопами: «Специалисты УК открывают заглушки, а стоки, которые попадают в подвал – откачивают. После этого служба клининга УК проводит уборку и дезинфекцию».

Кстати, неделей раньше пресс-служба «РВК-Воронеж» также рассказывала, что в Советском и Ленинском районах причиной серьезных засоров внутридомовых сетей оказались корни деревьев – как видим, беда эта настигла даже сети, имеющие владельцев. В водоканал обратилась управляющая компания с просьбой прочистить колодец на ул.Перхоровича, 11. Тогда же и выяснилось, что он зарос корнями растущего неподалеку тополя.

ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТА

– Жильцы рассказали, что около двух лет назад старшая по дому обращалась в администрацию Воронежа, просила оформить линии, чтобы в дальнейшем их заменить, передать ресурсоснабжающей компании. Но процесс затянулся. Мы попросили власти ускориться и проинформировать общественников, на какой стадии находится решение вопроса, – говорят в ОНФ.

Но, как оказалось, дело здесь не в нерасторопности чиновников – взять и просто принять в собственность инженерные сети муниципалитет не имеет права, поскольку для этого требуется судебное разбирательство. У сетей нет хозяина, и в суде это нужно доказывать.

– В настоящее время идет процесс оформления брошенных сетей в муниципальную собственность. Так как эта процедура включает в себя судебное разбирательство, оформление может занимать до двух лет, – рассказали «Берегу» в пресс-службе мэрии.

Несмотря на то, что официально сети не имеют хозяина, муниципалитет за счет средств бюджета проводит ремонтные работы и на таких коммуникациях, устраняя аварийные ситуации силами подрядной организации. Проблемы с канализационными стоками на ул.Ворошилова также решались подрядчиками за счет городских денег.

– В настоящее время колодцы чистые – авария, в результате которой фекалии стали попадать на первые этажи, была устранена на прошлой неделе, – добавили в городской администрации.

КСТАТИ

Самый большой вред наносят канализации жители города. По оценке специалистов «РВК-Воронеж», засоры часто возникают из-за попадания в систему канализации влажных салфеток и средств личной гигиены. На второе место в топе засоров специалисты ставят остатки еды, на третье – текстиль, бумагу и наполнители для кошачьих лотков. В числе злостных врагов канализации называют жир, который скапливается в трубах, особенно в инженерных сетях близ заведений общественного питания.