Газета,
которая объединяет

Позолоченная свадьба

В Белгородской области власти чего удумали: награждать супругов за долгую семейную жизнь. К золотой свадьбе (50 лет совместной жизни) награда – 10 тыс. руб., к бриллиантовой (60) – 15 тысяч, к благодатной (70) – 20.

Дело-то хорошее – все в семью копейка; кто ж откажется? Хотя и маловат стимул, чтоб столько лет стараться сберечь семью. Государственный интерес к сохранению ячейки общества понятен, но у комментаторов этой новости возникли вопросы.

Во-первых, золотые, брильянтовые и благодатные уже награждены жизнью. Когда-то давным-давно щелкнул какой-то рычажок, и они сошлись – вода и камень, лед и пламень, и каких только скелетов нет в их шкафах! Но их браки заключены были на небесах, и они прошли все уровни постижения житейской мудрости и набивания синяков, сохранив взаимное понимание и сочувствие.

Счастливые семьи счастливы одинаково и без десятки, но они честно заслужили ее к финишу своей жизни. А как быть с несчастливыми, которые все несчастливы по-разному?

Некоторые семью сохранили. Ну как сохранили: глаза б не смотрели на такую семью.

Другие, наоборот, давным-давно развелись по каким-то экономическим или юридическим причинам, но по-прежнему живут вместе, и вполне успешно; дети даже не знают, что их папа и мама в разводе. И внуки не знают. А их лишат заслуженных наград.

Третьи женились, испортили друг дружке молодость и разбежались в разные стороны, но разводиться не стали – некогда, то-се. А стаж шел. То есть десятку заслужили. Но ведь несправедливо!

Во-вторых, обидно за «элиту». Провели операцию по сбережению всего, что нажито непосильным трудом, перевели капиталы и недвижимость на якобы бывших жен и развелись с ними от правоохранительного греха подальше. Но по-прежнему живут вместе в своих коттеджах с золотыми унитазами. За что же лишать их десяти тысяч? Обидно им будет.

Впрочем, все это далековато от наших обывательских проблем. Кроме десятки.