Голы: Максимов, 30 (0:1); Акбашев, 36 (0:2); Султонов, 71; 87 (1:2; 2:2).

«Торпедо»: Ботнарь, Самсонов (к), Шумских, Евдокимов (Кожемякин, 46), Темников (Каплиенко, 86), Померко, Енин, Нетфуллин (Адаев, 46), Кравчук, Султонов, Лебеденко.

«Факел»: Свинов, Суслов, Дашаев (к), Черов, Мастерной, Шаваев (Кулишев, 86), Мендель, Магаль, Акбашев, Максимов (Никитин, 64), Аппаев.

Предупреждения: Магаль, 14; Самсонов, 56; Темников, 68; Шумских, 77; Мендель, 78; Акбашев, 90+1.

Судьи: А.Чистяков (Азов), И.Князев (Курск), Ю.Ярушкин (Вологда).

11 сентября. Москва. Стадион «Спортивный городок, Лужники». 500 зрителей.

Центральный матч 10-го тура Олимп-Первенства ФНЛ состоялся в столице России, праздновавшей День города. «Торпедо», которое начало нынешний сезон семью победами при паре ничьих и уверенно обосновалось на вершине таблицы, принимало «Факел», также выдавший приличный старт, но затем несколько убавивший обороты.

В преддверии этого поединка многие болельщики и журналисты вспоминали, что в российской истории воронежцам еще не удавалось обыгрывать москвичей. Предыдущая победа нашей команды и вовсе датировалась аж сентябрем 1985 года. Тогда благодаря голу своего капитана Сергея Савченкова «Факел», сражавшийся за сохранение прописки в союзной высшей лиге, со счетом 1:0 одолел автозаводцев в родных стенах. Далее – ни одной виктории.

На этот раз столь неприятная для нас традиция вполне могла нарушиться. Ведь позволив сопернику создать в дебюте опаснейший момент (Аслан Дашаев выбил мяч с «ленточки» после выхода один на один недавнего любимца воронежской публики Игоря Лебеденко), затем уж гости принялись при любой возможности ловко расшатывать чужую оборону. Их старания на 30-й минуте обернулись голом Максима Максимова, который мощным выстрелом под перекладину передал «привет» бывшим одноклубникам.

Вскоре и второй гол «Факела» состоялся. И вновь хорош был Максимов, который сохранил в игре мяч, уходивший за пределы поля. Дальше был аккуратный перевод Хызыра Аппаева на Романа Акбашева и мастерский удар с лету, без шансов для вратаря хозяев Виталия Ботнаря – 0:2. Пока москвичи приходили в себя, дело едва не обернулось разгромом. Вот только Владислав Мастерной и все тот же Максимов с неплохих позиций палили мимо цели, а Акбашев сплоховал при выходе один на один.

Увы, во втором тайме сказка закончилась. Перевес в «плюс два» воронежцы сохраняли достаточно долго, однако спокойно довести дело до победы не сумели. Грубая ошибка Мастерного после розыгрыша «стандарта» во владениях противника аукнулась быстрой контратакой, и Мухаммад Султонов с передачи Владислава Адаева сократил отставание.

Когда же до окончания основного времени встречи оставались считаные минуты, подопечные нашего титулованного земляка Александра Бородюка смогли отыграться. Адаев исполнил подачу от углового флажка, Илья Свинов махнул на выходе, и Султонов, головой переправив мяч в сетку, оформил дубль – 2:2.

Остальные матчи прошедшего тура завершились так: «Енисей» – «Балтика» – 1:0; «Спартак-2» – «Волгарь» – 1:0; «Велес» – «Нефтехимик» – 1:2; «Ротор» – «Акрон» – 1:2; «Текстильщик» – «Олимп-Долгопрудный» – 3:1; «КамАЗ» – ФК «Оренбург» – 0:4; ФК «Краснодар-2» – «Томь» – 2:1; «Кубань» – «Металлург» – 0:3 (двумя голами отметился воронежец Артур Арустамян); «Алания» – «СКА-Хабаровск» – 3:1.

На этой неделе «Факелу», который с активом в 18 очков идет пятым, предстоит провести два поединка. Завтра команда Олега Василенко встретится дома с «Енисеем» (начало – в 19 часов), располагающимся в середине таблицы. А в воскресенье ее ждет выездной поединок с «Кубанью», к середине сентября «застрявшей» в зоне вылета.

В ТЕМУ

Молодежка «Факела» не снискала успеха в домашней встрече 9-го тура первенства второго дивизиона ФНЛ. Аутсайдеры группы 3 (2) снова ушли с поля без забитого мяча, уступив 0:2 тульскому «Арсеналу-2». Сегодня

воронежцы, которые по-прежнему не набрали ни одного очка, сыграют очередной матч. В Калуге они померятся силами с одноименным клубом.

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Факела»:

– Встречались две команды, которые умеют играть в футбол. Думаю, зрителям понравился этот матч, проходивший на одном дыхании. И, безусловно, мы сейчас расстроены. Потому что забили два мяча, создавали опасные моменты, и надо было увеличивать наше преимущество. Но, к сожалению, сами пропустили дважды и свели поединок к ничьей. Такие матчи, конечно, нельзя «отпускать».

Александр БОРОДЮК, главный тренер «Торпедо»:

– Конечно, в первом тайме у нас возникли проблемы с организацией игры. Поэтому после перерыва сделали определенные перестановки, и вторая половина встречи была полностью за нами. Мы переиграли соперника. Когда уступаешь 0:2 и добиваешься «валидольной» волевой ничьей, футболисты заслуживают уважения. Они профессионально относятся к своему делу, и для меня это, наверное, самое главное. Я не видел на поле равнодушных людей.