Газета,
которая объединяет

«Они больше любят деньги, чем родину»

В Воронеже обсудили природу терроризма и экстремизма
Рубрика: Социум№63 (2524) от

В России в XXI веке террористическим атакам подверглись Москва, Беслан, Санкт-Петербург и в 2004 году – наш родной Воронеж. Этим трагедиям, которые в свое время потрясли мир, был посвящен круглый стол «Терроризм – угроза обществу» в конференц-зале спорткомплекса «Согдиана» в четверг, 2 сентября.

Мероприятие было организовано Национальной палатой Воронежской области и Воронежским Домом дружбы и приурочено ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечается в России 3 сентября. Участники круглого стола прежде всего почтили минутой молчания память погибших заложников и бойцов спецназа в Беслане.

Проблему терроризма обсудили представители правительства области, городской администрации, члены Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, ветераны спецподразделений. Такой информационно-просветительский форум проходит в регионе уже пятый год подряд и адресован в первую очередь воронежской молодежи.

Круглый стол открыла доцент кафедры социологии и политологии ВГУ, член Общественной палаты Виктория Черникова.

– Страх перед терроризмом есть абсолютно у каждого человека, ведь случаев таких атак в мире уже насчитывается около 200 тысяч. Международный терроризм начал развиваться еще в 60-е годы XX века. В основном лидеры террористических организаций маскируют насилие тем лозунгом, что они якобы являются борцами за независимость. И любая террористическая организация – это организованная структура, уничтожение ее лидера саму сетевую структуру не разрушает – остаются ячейки в разных странах, которые продолжают подрывную деятельность, – отметила политолог.

Лидер автономной некоммерческой организации «Пуштунский культурный и деловой центр «Пуштун», объединяющей афганские землячества по всей России, Навид Мухаммад рассказал о сегодняшних событиях в Афганистане:

– Сейчас 90 процентов территории Афганистана контролируется талибами (Талибан – террористическая организация, запрещенная в России). Сейчас афганцам приходится жить рядом с этой организацией. Каждый человек в первую очередь думает о безопасности своей семьи.

– Да, жители Афганистана хотят мира, но талибы хоть и являются тоже жителями Афганистана, но мира своему народу они не дадут. Своими устрашающими акциями они наносят огромный вред афганскому народу, ведь террористы на самом деле больше любят деньги, чем свою родину. Американские войска, пока находились в Афганистане, за 20 лет мало что сделали, чтобы сохранить мир на этой многострадальной земле, – отметил генерал-майор запаса Минобороны Республики Таджикистан командующий внутренними войсками МВД Таджикистана (2010–2016 гг.) Исмонкул Гоибов.

Полковник запаса, ветеран органов ФСБ Валерий Стародубцев, в прошлом заместитель руководителя регио­нального подразделения спецназначения УФСБ России по Воронежской области «Ворон», упомянул о серии взрывов, которые произошли в Воронеже в 2005 году. На примере этих событий Стародубцев напомнил о главном свойстве тех террористических актов: хотя они были организованы бандой, которую возглавил карачаево-черкесец, исполнителями стали русские парни, перешедшие на сторону боевиков.

Главный референт губернатора, секретарь областной Национальной палаты Александр Тимашов рассказал о межнациональной особенности Воронежской области. Притом что подавляющее большинство жителей региона – русские люди, здесь бок о бок проживают 178 национальностей.

– Все эти народы живут в дружбе и согласии, и в этом большая заслуга Национальной палаты при губернаторе. Лидеры национальных общин активно и успешно работают со своими земляками, особенно с молодежью, чтобы предотвратить экстремистские проявления, – говорит Тимашов.

Замначальника отдела по организации взаимодействия с общественными организациями управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества горадминистрации Галина Саликова подтвердила, что в Воронеже на протяжении последних лет наблюдается мирная и бесконфликтная межнациональная обстановка, и в этом заслуга именно лидеров национальных общин.

В завершение встречи был показан документальный фильма «Грань» – спецрепортаж о совместной операции ФСБ и ФСИН России, предотвративших террористические акты в Воронежской области. В фильме на примере попавшего под влияние радикалов антигероя, получившего 16 лет тюремного срока, рассказывается о том, как работают вербовщики, а также разъясняется, как простому человеку не поддаться на их провокации и не попасть под влияние деструктивных групп.