Газета,
которая объединяет

Когорта неравнодушных

В правительстве наградили воронежцев, отличившихся при ликвидации последствий ЧП
Рубрика: Социум№59 (2520) от
Автор: Виктор Некрасов

Губернатор Александр Гусев встретился с воронежцами, которые помогали медикам после взрыва пассажирского автобуса на ул.Кольцовской. Напомним, трагедия произошла вечером 12 августа на остановке общественного транспорта. В результате пострадало 26 человек, двое из них, 22-летняя Ольга Черникова и 55-летняя Татьяна Иванова, скончались от травм в больнице.

В кратчайшие сроки были организованы массовые проверки всего пассажирского транспорта. Губернатор поручил не только оказать пострадавшим и семьям погибших полноценную медицинскую и психологическую помощь, но и выплатить материальную компенсацию.

В конце прошлой недели в областное правительство Александр Гусев пригласил тех, кто не раздумывая бросился в тот вечер спасать людей. Губернатор начал встречу со слов искренней благодарности и признательности каждому. Ведь рискуя собой, неравнодушные воронежцы сделали все возможное, чтобы до прибытия специалистов спасти пассажиров маршрутки.

– Прежде всего, хочу сказать вам огромное спасибо от всех жителей области, от моих коллег, от себя лично за ваш смелый поступок. Поверьте, я не понаслышке знаю, как сложно принимать решение зайти в разрушенное помещение, особенно если там есть пострадавшие. Это требует не только личной смелости, но и высокого чувства гражданской ответственности. Безусловно, эти качества в вас есть. Уверен, и ваши родные, близкие, люди, с которыми вы общаетесь, гордятся знакомством с вами. Ваш поступок не только для них, но и еще для огромного количества жителей региона будет примером того, как поступать в сложных, критических ситуациях. Вы принимали моментальные решения и не считались с собственной безопасностью, – обратился к собравшимся губернатор.

Глава региона пожелал всем здоровья и благополучия, а также вручил каждому благодарность губернатора Воронежской области и именные губернаторские часы – за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении гражданского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни. Среди награжденных – Игорь Пахачев, Наталия Нагорная, Алексей Бобрешов, Дмитрий Калаев, Денис Щупка, Михаил Роговой, Ольга Бажина, Александр Грязнов (по личным обстоятельствам не смог прийти на встречу, награду получит позднее), Максим Щекунских, Александр Бершадский.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Еще одного пострадавшего при взрыве маршрутки в центре Воронежа перевели с амбулаторного лечения в больницу. Пациента госпитализировали в отделение сурдологии первой облбольницы. Новых пострадавших от взрыва маршрутки нет.

В настоящее время в медучреждениях Воронежа продолжают лечиться 20 человек. Всего в ВОКБ №1 лечатся 12 горожан, один из них по-прежнему в реанимации в тяжелом состоянии. Восемь пациентов – в состоянии средней тяжести, трое – в удовлетворительном.

– Восемь человек находятся в БСМП №1, пятеро из которых в состоянии средней тяжести, трое – в удовлетворительном состоянии. Четверо человек, которым не потребовалась госпитализация, наблюдаются у врачей в поликлинике, – уточнили в облздраве.

Расследование уголовного дела продолжается.