Газета,
которая объединяет

Ростовская гастроль

«Ураганные» дважды уступили донским «кондорам»
Рубрика: Спорт№58 (2519) от
Автор: Михаил Кучеренко

Новую порцию игровой практики получили в конце прошлой недели хоккеисты «Бурана». Воронежская команда на пару дней прервала цикл домашних тренировок и отправилась в столицу Дона, где встретилась со своим постоянным спарринг-партнером – ХК «Ростов».

За несколько часов до начала первого матча стало известно о том, что 18-летний голкипер «ураганных» Захар Виноградов получил дебютный вызов в молодежную сборную, которая в конце месяца сыграет в Чехии на «Турнире четырех наций». Но в отчетной встрече, изобиловавшей удалениями, ворота нашей команды защищал не «именинник», а Андрей Литвинов. И к 32-й минуте ему пришлось капитулировать трижды.

В оставшееся время гости постарались вернуться в игру, и голы Ильдара Кашафетдинова с Александром Шипиловым позволили им сократить отставание до минимума. Однако Иван Казаков, оформив дубль, установил счет 4:2 в пользу «кондоров», при котором встреча и закончилась. На «десерт» была серия буллитов, и тут уж воронежцы проявили себя здорово: три успешные попытки против одной у соперника.

На следующий день команды снова набрали немало штрафа (20-16), да и с реализацией лишнего проблемы возникли у обеих сторон. Хотя счет был открыт на экваторе матча как раз при неравных составах: ростовчан вывел вперед Артем Пеньковский. «Ураганные» до второго перерыва отыгрались благодаря голу Андрея Демидова, и равенство не нарушилось ни в основное время, ни в овертайме. Теперь уж пришлось исполнять буллиты отнюдь не для галочки, и в затяжной серии удача сопутствовала «кондорам» – 2:1.

Наставник «Бурана» Михаил Бирюков отметил в комментарии клубной пресс-службе, что в первом спарринге его подопечные заиграли в «нужный» хоккей только в заключительном периоде. Разумеется, после этого была оперативно проведена работа над ошибками, и она принесла плоды.

– Повторный матч – совсем другое дело. Мы очень довольны содержанием игры, выполнением задания, самоотверженностью, работой ребят на команду, – подчеркнул Михаил Олегович. – Жаль, не использовали созданные моменты, и, конечно, хромает реализация большинства. Но немного времени у нас еще есть. Если ранее работали над «физикой», то сейчас займемся именно игровыми моментами – большинство, меньшинство.

Тем временем ВХЛ утвердила календарь на сезон-2021/22. «Буран» откроет его выездом по маршруту Альметьевск – Ижевск – Пермь – Нефтекамск. Матчи «ураганных» в этих городах запланированы на 4, 6, 8 и 10 сентября. Правда, велика вероятность, что стартовый поединок воронежцев с «нефтяниками» будет перенесен и состоится на день раньше.

Предварительный этап чемпионата, который по-прежнему именуется «Кубком Шелкового пути», продлится до 17 февраля. И уже через несколько дней возьмет старт плей-офф, куда попадут, как обычно, 16 сильнейших команд по итогам «регулярки». Борьба за главный трофей лиги, Кубок Владимира Петрова, завершится не позднее 30 апреля.

По сравнению с прошлым сезоном, количество участников увеличилось на одну единицу – 27 против 26. На смену фарм-клубу столичного «Динамо», который базировался в Подмосковье, пришли АКМ из Тулы и «Омские Ястребы». Из-за пандемии все так же остаются вне игры зарубежные команды, и ВХЛ снова предстанет соревнованием лишь российских коллективов.

Возвращаясь непосредственно к «Бурану», отметим появление в его составе очередного новобранца – 22-летнего защитника, Марка Павликова. Воспитанник нижнетагильской школы, ранее он выступал на молодежном уровне за

ярославские «Локо», «Локо-Юниор» и нижегородскую «Чайку», а в ВХЛ поиграл за ХК «Тамбов», «Торпедо-Горький» и «Ладу».