Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Легенда гласит, что пару тысяч лет назад благословленный богом Шивой индийский брамин выдумал шахматы. Купеческими караванами по Великому шелковому пути они после пробрались на север Африки, а оттуда в XI-XII веках – в Европу. Мода на игру захватила европейскую знать и вошла в правила хорошего тона для родовитых юношей и девушек.

08 / 08 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Юрий Шамин

Самое сильное мое впечатление последних дней – жалобы воронежцев, поехавших в «Град» делать прививки от коронавируса, на то, что им пришлось стоять в очереди на солнцепеке четыре часа. Эти стенания разнеслись по местным соцсетям под модный нынче мотив «Да сколько можно издеваться над людьми?!».

08 / 08 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Герман Полтаев
Мэр Вадим Кстенин возглавил городское отделение партии «Единая Россия»

В конце минувшей недели в Воронеже было создано городское отделение партии «Единая Россия». Решение об этом было принято на конференции регионального отделения ЕР.

08 / 08 / 2021 Рубрика: Политика Автор:
Кафе Воронежа проверили на доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья

В одних кафе реагируют за несколько секунд, помогая инвалидам-колясочникам заехать на летнюю веранду, в других время ожидания растягивается до нескольких минут. Во всех ли кафе города люди с ограниченными возможностями здоровья могут комфортно для себя отдохнуть, во время рейда 16 июля проверила замруководителя управления предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Юлия Галкина.

08 / 08 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Ирина Лазарева
Ученые ВГУИТ представили уникальный биосканер

Запах страха – это не образное выражение. Человек, пребывающий в состоянии страха, выделяет определенный набор молекул. Так же, как и при любых других сильных эмоциях, а также болезненных состояниях. Вовремя «почуять» болезнь – важнее всего для современного человека, и ради этого (если не считать интересов производства и безопасности) во всем мире придумывают «электронные носы» – приборы, которые анализируют пахучие молекулы чуть ли не поштучно.

08 / 08 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Артем Ушаков
Как работает служба экстренных вызовов «Система-112»

Для разрешения любой экстренной ситуации, с которой сталкиваются воронежцы, нужно набрать всего лишь три цифры на телефоне – 112. О том, как работает экстренная служба, какие звонки принимают диспетчеры, мы беседуем с начальником Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Сергеем Жаравиным.

08 / 08 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
Как получить накопительную пенсию и выиграть полмиллиарда рублей

Оказывается, не все граждане вспомнили, что на счетах в НПФ их дожидаются пенсионные выплаты. Как получить свои деньги, обновить сведения о работе для пенсионного фонда, какие выплаты будут у пенсионеров в 2022 году и на что потратит счастливчик из Южно-Сахалинска выигранные 500 млн руб., читайте в нашем очередном выпуске.

08 / 08 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
С минимальным перевесом «Факел» победил москвичей

Старт футбольного сезона в Воронеже, напомним, получился неоднозначным. Встреча «Факела» с «Балтикой» была зрелищной, богатой на голы, да только хозяева, дважды добивавшиеся перевеса в пару мячей, довольствовались в итоге лишь ничьей. В субботней же встрече 2-го тура Олимп-Первенства ФНЛ с московским «Велесом» наша команда сумела сыграть на ноль в обороне, а одного забитого мяча ей хватило для победы.

08 / 08 / 2021 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
Светлана Никишина открыла питомник на 17 собак и развивает ездовой спорт

Если спросить Светлану Никишину: «Кто здесь вожак?», она, не задумываясь, ответит: «Я!».

08 / 08 / 2021 Рубрика: Хобби Автор: Ирина Лазарева
В Воронеже открылась «религиозная» выставка Федора Сушкова

В Доме губернатора начала работу персональная выставка воронежского скульптора и художника Федора Сушкова «Иной взгляд на видение Нового Завета», которая раскрывает философские идеи живописца религиозной тематики.

08 / 08 / 2021 Рубрика: Свободное время Автор:
← Предыдущие 10 1 Следующие 10 →