Газета,
которая объединяет

Цифровой мой человек

Рубрика: Колумнистика№46 (2507) от
Автор: Ольга Бренер

На этой неделе министр здравоохранения Михаил Мурашко на встрече со студентами уральского меда сообщил о скором появлении в стране генетических цифровых паспортов с самого рождения человека. В такой паспорт войдет информация о геноме человека. То есть будет обеспечен код доступа к самому сакральному тексту судьбы новорожденного по части здоровья. Так здравоохранение в стране перестраивается от высокозатратной модели дорогих технологий при лечении запущенных болезней к персонифицированной профилактической медицине. Но в итоге становится не менее затратной. Потому что расшифровать геном человека – очень дорогая технология. Воронеж в этом смысле оказался на перекрестке двух альтернативных направлений той самой профилактической медицины.

На базе ВГУ регулярно проходят международные конференции по постгеномным технологиям – как раз навстречу светлому оцифрованному будущему наших персональных ДНК.

А на базе ВГМУ генсек Европейской Ассоциации по той самой профилактической и персонифицированной медицине, профессор Боннского университета Ольга Голубничая заявила, что будущее мировой медицины – не за дорогими технологиями, в том числе постгеномными, а за старым добрым семейным врачом, который досконально знает историю болезни всей семьи – и на основании этого лечит и корректирует образ жизни каждого. Потому что, оказывается, даже развитие рака молочной железы записано в геноме человека лишь в 5 процентах случаев. Остальные факторы – экология, питание, образ жизни – пояснила воронежским будущим врачам немецкий профессор.

– Больше всего этот вид опухоли распространен в США. Меньше всего – в Японии. Но японки, переехав в США на ПМЖ, догоняют американскую статистку заболеваемости. И при чем здесь генетика? – сказала в Воронеже Ольга Голубничая.

В общем, в ожидании ревизии ДНК и оцифрованной судьбы пока лучше просто провести ревизию своей жизни. А заодно пройти диспансеризацию. С 1 июля она уже началась.