Газета,
которая объединяет

Пишет, как дышит

Воронежец Юрий Слепокуров сочинил 8 тысяч песен
Рубрика: Хобби№ 1 (1428) от
Автор: Юлия Киреева

Таким широким репертуаром не может похвастаться даже Иосиф Кобзон! В багаже мэтра нашей эстрады «всего лишь» 3 тысячи композиций. Рождение каждой песни воронежец Юрий Слепокуров считает даром свыше. «Мелодии льются потоком, а я их только записываю», – раскрывает секрет своего творчества автор-исполнитель.

Многие песни воронежца стали известны на всю страну. Их можно услышать на радио «Шансон» – там частенько звучат композиции «Я тебя ворую», «Чужая жена», «Зажалею, зацелую»... Они не уступают хитам популярного нынче Стаса Михайлова. Да и исполнение Юрия Слепокурова вряд ли кого оставит равнодушным, ведь наш земляк не гонится за славой, он поет с душой, даже с надрывом… Столько искренности, тревоги за судьбы людей в исполнении Слепокурова! Услышав его песни, сразу подхватываешь мелодию, и потом она долго крутится у тебя в голове.

Репертуар 50-летнего Юрия Слепокурова очень разнообразен. «Я начал писать стихи еще в седьмом классе, – рассказывает музыкант. – Поэтическим дебютом стало признание в любви однокласснице...» Сегодня из-под пера Слепокурова выходит до десятка стихотворений в день, которые тут же ложатся на музыку.

Слепокурова причисляют к шансону, но сам автор не согласен с этим, он называет свои песни «любовной лирикой». Впрочем, в его багаже не только композиции о любви, есть и патриотические произведения. Слепокуров написал о Воронеже песню «Город воинской славы», которая стала своеобразным гимном столицы Черноземья.

Но Юрий не только сам исполняет свои произведения. К примеру, песню «Берега, берега» он отдал нашей землячке Ольге Чирковой, а душевную и искреннюю «Мамину яблоньку» прекрасно исполняет Кольцовский хор. «Позапрошлым летом, когда Воронежская область была охвачена пожарами, я написал песню «Огнеборец», которую теперь поют во всех пожарных частях, – она там стала строевой песней, – рассказывает Слепокуров. – Песня так понравилась бывшему начальнику Управления государственной противопожарной службы Воронежской области Леониду Ивановичу Ухину, что он записал ее и исполнял на радио «Шансон».

Кстати, гимн парка «Алые паруса» тоже принадлежит перу Юрия Слепокурова. «Я прислал свой вариант гимна на конкурс, и из всех присланных работ моя больше всех понравилась главному архитектору «Алых парусов» Карине Христофоровне Лазаревой. Мне даже заплатили гонорар в 15 тысяч рублей!» Осенью песня «Алые паруса» частенько звучала из динамиков парка и создавала горожанам отличное настроение.

К слову, творческая деятельность для Юрия Слепокурова – хобби. «Я всегда с радостью выступаю перед воронежцами, причем безвозмездно, – с улыбкой говорит Юрий. – А они знаете, как мне благодарны?! Если бы вы видели, как под «Бабье лето» отплясывали ветераны на 9 Мая! Это была самая лучшая награда». Ну, а в Масловском Доме культуры на концертах Слепокурова всегда аншлаги. Певец живет неподалеку – в поселке Буденный, поэтому сцена именно этого ДК стала для Слепокурова родной и любимой.

Талантов Юрия Слепокурова не перечесть. Помимо творчества, он еще увлекается ковкой – делает резные заборы, беседки, винтовые лестницы. «Я и с электричеством на «ты», так что дом «под ключ» могу построить», – с гордостью говорит Слепокуров. Свое умение Юрий передал сыновьям, Александру и Алексею. Когда ребята научились играть на гитаре, первые песни, которые они начали петь, были, конечно же, папины… Кстати, сыну Алексею, который служит в Севастополе, в десятой штурмовой десантной бригаде, Юрий посвятил песню «Алешкин Севастополь»…

Ни для кого не секрет, что сегодня на большую сцену можно пробиться, лишь имея толстый кошелек или, как говорится, «волосатую лапу». У Слепокурова нет ни шальных денег, ни влиятельных покровителей. Зато есть верные друзья, которые для продвижения нашего талантливого земляка делают все возможное.

«Я очень благодарен композитору Виктору Мочалову, который позволяет мне записывать песни на своей студии, – рассказывает Юрий. – С Витей мы познакомились у общих знакомых за чашкой чая. Разговорились, затем он услышал мои песни, и они ему понравились. И тогда Витя предложил свою помощь…» Первыми песнями, записанными на профессиональной студии, стали «Обелиск» и «Город воинской славы». С тех пор Виктор Мочалов и Юрий Слепокуров – лучшие друзья и по совместному творческому пути идут нога в ногу (Мочалов делает аранжировки ко всем песням Юрия Слепокурова – прим. авт.).

За это время Юрий Слепокуров успел заявить о себе лишь на I Всероссийском фестивале шансона «Старый двор», посвященном памяти Михаила Круга, где исполнил песни «Чужая жена» и «Мамина яблонька». Но планы у нашего земляка грандиозные. Сейчас он занят совместным проектом с известной исполнительницей шансона Люсей Воробьевой, а также выпуском первого официального сольного альбома.