Газета,
которая объединяет

Потоп и засуха – в одном котловане

Стихия и коммунальные ЧП сыграли с воронежцами злую шутку

Водная феерия в Воронеже началась с сильнейшего ливня 16 июня. Впрочем, обилие воды в этот день диалектически сочеталось с ее отсутствием в последующие: две коммунальные аварии, случившиеся одна за другой, оставили без воды десятки тысяч людей.

Из-за обрушившегося на Воронеж в среду, 16 июня, ливня в низинных местах города возникли подтопления. Так, под путепроводом на Московском проспекте вода прибывала настолько быстро, что оперативно перекачать ее не могли даже три насоса канализационно-насосной станции. В связи с этим в мэрии приняли решение временно перекрыть движение под путепроводом. На улицах города для ускорения отвода воды работниками ручной уборки велась очистка решеток ливнеприемников, в которые вода приносила мусор и ветки.

Воронежский центральный парк после ливня превратился в большое озеро – кое-где вода доходила до пояса, в связи с чем также было принято решение о закрытии территории для посещений. Когда ушла вода, в парке пришлось проводить серьезные восстановительные работы. И уже в воскресенье, 20 июня, любимое горожанами место отдыха было открыто.

Утром в четверг, 17 июня, жители Левобережного и Железнодорожного районов Воронежа обнаружили, что в их квартирах нет воды. Причиной отключения стала авария на магистральном водопроводе диаметром 1000 мм в райо­не пер.Севастопольский и ул.Морской. Из прорвавшейся трубы вода хлынула на территорию пяти частных домов: огороды превратились в реки, машины наполовину ушли под воду, подтопило и сами жилища. Люди выбирались из домов на лодках.

В связи с нарушением систем жизнеобеспечения власти Воронежа ввели режим чрезвычайной ситуации на территории Железнодорожного района. На время ликвидации последствий прорыва пострадавшим было предложено разместиться в гостинице «Морская». Для потерпевших жителей левого берега осуществлялся подвоз технической и питьевой воды. Вечером повреждение было устранено, и вода стала возвращаться в дома.

Причиной прорыва чугунной трубы на левом берегу могли стать обильные ливни, так как из-за дождей осел грунт, рассказал начальник цеха водопроводных сооружений, станций и сетей ООО «РВК-Воронеж» Владимир Еремеев. Кроме того, труба 60-летнего «возраста» могла разрушаться из-за близости железной дороги с интенсивным движением.

Не успели жители Левобережья порадоваться появлению воды в кранах, как новая авария на следующий день вновь высушила трубы. 18 июня было обнаружено повреждение водовода диаметром 1000 мм в районе ул.Урывского. Опять стал наполняться водой котлован на ул.Севастопольской. По сообщению «РВК-Воронеж», полностью было ограничено водоснабжение в границах ул.Остужева – Урывского – Изыскателей – Ильюшина – Циолковского – Ленинский пр-т. Без воды остался микрорайон Черемушки Новоусманского района. Во многих домах на левом берегу наблюдалось пониженное давление.

Поздно вечером в субботу, 19 июня, пресс-служба водоканала сообщила, что ремонтные работы на водоводах на ул.Урывского и Севастопольской завершены, вода стала заполнять систему.

Добавим, что детские сады работали в штатном режиме благодаря имеющимся в соц­учреждениях запасам воды.