Газета,
которая объединяет

Экзамен от соседей

«Факел-М» проиграл белгородцам крупно и всухую
Рубрика: Спорт№38 (2499) от
Автор: Михаил Кучеренко

Заключительный отрезок Олимп-Первенства ПФЛ среди команд группы 3 подготовил молодежке «Факела» непростые испытания. На поле ногинского «Знамени», призвавшего целый ряд опытнейших мастеров, дебютант, напомним, добыл одно очко (3:3). А вот в домашней встрече 28-го тура с идущим третьим белгородским «Салютом» подопечные Сергея Сопнева успеха не снискали.

Наши географические соседи весь сезон идут в верхней части таблицы. Перед самым стартом весенней части турнира их возглавил не чужой Воронежу Валерий Есипов, и под его началом команда решительно рванула на верхнюю строчку. Но за взлетом последовал некоторый спад, четко обозначивший, что «Салют» не спешит пока возвращаться в ФНЛ, которую покинул из-за финансовых трудностей в феврале 2014-го.

Стоит напомнить, что ноябрьский матч в Белгороде воронежцы проиграли 0:3. И лавры героя тогда снискал наш 19-летний земляк Денис Грибанов, оформивший хет-трик. Зимой перспективный форвард побывал на просмотре в ФК «Химки», где вроде бы произвел неплохое впечатление, однако о переходе стороны пока не договорились. Вернувшись в «Салют», Денис оборотов не сбавил. По весне он только прибавил в плане результативности и в родной город приехал, отличившись до того в четырех матчах подряд.

Вот и на поле стадиона «Локомотив» Грибанов был весьма заметной фигурой. Незадолго до перерыва именно его точный удар вывел «салютчиков» вперед. Свой 15-й мяч в сезоне он забил, реализовав пенальти, который был назначен за игру рукой Дмитрия Неплюева. А в начале второго тайма Денис передал землякам еще один «привет». Теперь – в виде классной результативной передачи своему тезке, капитану гостей Дегтеву.

Хозяевам в свою очередь подобрать ключи к воротам Артема Цыгулева так и не удалось. Равно как и не сумели они уйти от очередного разгрома. Третий гол белгородцев состоялся под занавес поединка, когда Артему Сафронову пришлось «тормозить» Евгения Морева лишь ценой желтой карточки и еще одного пенальти. Сам пострадавший его и исполнил, осечки не допустив – 0:3.

– Итоговый счет закономерен. Мы пытались наладить конструктивную игру, но, к сожалению, нам это не удалось, особенно – в первом тайме. А уже при 0:2 соперник стал действовать более раскрепощенно. Расстраивает то, что не можем забить, хотя подходы имеем. Наверное, все эмоции ребята выплеснули в прошлой игре со «Знаменем». Да и надо признать, что мастерства у белгородцев гораздо больше, чем у нас, – констатировал Сергей Сопнев после матча.

«Факелу-М» осталось провести до финиша пару поединков. Послезавтра воронежцы сыграют в Москве с ФК «Строгино» – достаточно интересной молодой командой, располагающейся на шестом месте. А 15 июня аутсайдер первенства примет липецкий «Металлург», который в случае победы в домашней игре с калужанами приедет к нам уже в ранге триумфатора турнира.

В ТЕМУ

К работе приступили

В прошедшую субботу «Факел» начал готовиться к Олимп-Первенству Футбольной национальной лиги сезона-2021/22, которое стартует 10 июля. До следующего понедельника команда Олега Василенко будет тренироваться на «Чайке» и «Локомотиве». Затем, 18 июня, воронежская делегация отправится в подмосковные Бронницы, где состоится двухнедельный сбор. В его рамках запланировано шесть контрольных матчей.

Отметим, что новые контракты подписаны с двумя помощниками Василенко – Дмитрием Пятибратовым и Александром Дутовым. А вот Руслан Аблаев, который с января 2013 года отвечал за работу с вратарями «Факела», покидает основную команду. По сообщению fakelfc.ru, опытный специалист при этом продолжит трудиться в клубной системе. В какой должности – пока не уточняется.

Преемником Аблаева стал 45-летний Александр Чихрадзе. Болельщикам он известен по выступлениям во многих российских командах, в частности – родном для него нальчикском «Спартаке», сочинской «Жемчужине», новороссийском «Черноморце». Завершив в 2013-м карьеру игрока и сразу приступив к тренерской деятельности, Александр Львович работал с вратарями московского «Локомотива» и ФК «Армавир».