Газета,
которая объединяет

В процессе селекции

Руководство «Факела» продолжает комплектование состава
Рубрика: Спорт№37 (2498) от
Автор: Михаил Кучеренко

Краткосрочный отпуск, который был предоставлен игрокам и тренерскому штабу «Факела» сразу по окончании Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги, подходит к концу. Уже завтра команда соберется в Воронеже и начнет подготовку к сезону-2021/22.

Продлится она всего лишь пять недель, ведь, как мы уже сообщали, стартовые поединки очередного турнира ФНЛ запланированы на 10 июля. Если в минувшем первенстве состязались 22 клуба, то теперь их количество сокращается на две «единицы» и снова принимает более привычный для болельщиков вид.

Позавчера состав участников сформировался, вероятно, окончательно. Лидер группы 1 ПФЛ, «Кубань-Холдинг» из станицы Павловская, который не знал поражений с конца октября, проиграл на своем поле лишенным всякой мотивации юниорам из ФК «Краснодар-3». Результат, мягко говоря, странный. Но не будем забывать, что руководство «К-Х» даже не подавало документы на лицензирование в ФНЛ. Зато данную процедуру прошла краснодарская «Кубань». При равенстве очков она еще уступает павловчанам, но провела на матч меньше, а ждут ее два поединка с аутсайдерами. Выводы, как говорится, делайте сами.

В тот же день наконец-то получил заветную лицензию липецкий «Металлург». Наши соседи лидируют в группе 3 с отрывом в семь очков от идущего следом ФК «Рязань». Впереди – три тура, и уже в случае сегодняшней победы в выездной встрече с курянами красно-черные гарантируют себе первое место. Напомним, ранее досрочно пошел на повышение подмосковный «Олимп-Долгопрудный». Наконец, в группе 4 интрига еще теплится, только вряд ли челнинский «КамАЗ», который выдал девять побед подряд, пропустит вперед ФК «Тюмень».

Но перейдем непосредственно к «Факелу». В первую очередь его болельщиков сегодня интересуют, конечно же, кадровые новости. И во вторник вечером клубная пресс-служба обнародовала имя очередного новобранца команды. Им стал 20-летний правый атакующий полузащитник Дэнис Файзуллин, принадлежащий московскому «Локомотиву». Подписав новый контракт с железнодорожниками, он тут же был арендован в Воронеж.

За плечами у него – футбольные школы родной Уфы и Академия столичного «Спартака», по окончании которой Файзуллин и сменил клубные цвета. Будучи в системе «Локомотива», Дэнис поиграл за молодежный состав и «Казанку», выступающую в ПФЛ. В минувшем сезоне он попробовал свои силы в ФНЛ, на правах арендного соглашения проведя весеннюю часть первенства в «Томи». Молодой хавбек принял участие в 11 поединках сибирского коллектива и отметился парой голевых передач.

Отметим и еще пару моментов, касающихся новобранца «Факела». Во-первых, в 2018-2019 годах он регулярно призывался в юношескую сборную страны. За национальную команду своего возраста Файзуллин отыграл в общей сложности два десятка матчей и забил четыре мяча. Во-вторых, примечательно, что Дэнис совмещает футбол, которому все-таки отдает безоговорочное предпочтение, с занятиями музыкой. Полузащитник увлекается рэпом и даже записал пару сольных альбомов в этом стиле.

Новичком воронежского клуба может стать и 26-летний вратарь Максим Матюша. По сообщению matchtv.ru, уроженец Краснодарского края должен прибыть на сбор «Факела». Его прежние клубы – крымский «Витязь», ФК «Армавир» и «Шинник». На уровне ФНЛ он отыграл 41 поединок, пропустив 64 мяча. Статистику Максима явно портит выступление в минувшем первенстве подэлитного дивизиона, где ярославичи были беспросветными аутсайдерами. А вот в позапрошлом сезоне, выступая за армавирцев, Матюша имел один из лучших коэффициентов надежности. Тогда в 18 матчах он позволил огорчить себя всего 16 раз (пять – с пенальти).

«Матч ТВ» также «сватает» в Воронеж 23-летнего центрального защитника Павла Калошина – еще одного воспитанника Академии «Спартака», связанного долгосрочным контрактом с «Ахматом». Он поиграл за молодежки тульского «Арсенала» и ФК «Тосно», а затем оказался в «Анжи» и весной 2019-го полностью провел 12 матчей чемпионата Премьер-лиги. После подписания соглашения с грозненским клубом Павел отправился на правах аренды в столичное «Торпедо», но уже во втором матче турнира ФНЛ получил серьезную травму (разрыв кресто­образной связки), был про­оперирован в Германии и почти два года остается без игровой практики.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ведущие команды первенства Союза Федераций футбола «Центр» в 6-м туре синхронно одержали уверенные победы. Лискинский «Локомотив», который с активом в 16 очков продолжает возглавлять таблицу, одолел на выезде ФК «Орел» – 3:0. В составе гостей отличились Сергей Хмелевской, Артем Лукша, а также реализовавший пенальти Дмитрий Авраменко. Только по дополнительным показателям уступает железнодорожникам «Металлург-Оскол», обыгравший дома молодежку брянского «Динамо» – 3:1.

Погоню за дуэтом лидеров продолжает нововоронежский «Атом», набравший 14 очков и сохранивший за собой третью строчку. На своем поле подопечные Владимира Зинича разгромили курский «Авангард-М» – 5:0. Точными ударами здесь отметились Антон Мамонтов, Максим Новиков, Дмитрий Забродин, Дмитрий Лавлинский и Денис Уразов. Остальные результаты минувшего тура: «Академия спорта» Шебекино – «Левый берег» Воронеж – 3:1; «Металлург-М» Липецк – «Академия футбола» Тамбов – 0:0; ФК «Елец» – ФК «Майский» – 4:2.