Газета,
которая объединяет

В отставку

Губернатор досрочно освободил Владимира Перцева от должности главы областного Управления по охране объектов культурного наследия. Впрочем, телеграм-канал областного правительства уточнил, что отставка произошла по инициативе самого Перцева.

Владимир Перцев возглавил управление по охране ОКН в ноябре 2018-го. До этого он служил начальником отдела по делам архивов Управления делами облправительства.

В соцсетях отставку связывают с громким скандалом в делах культурного наследия. 4 декабря 2020-го строения «Хлебозавода №1» включили в перечень объектов культурного наследия регионального значения, хотя еще в ноябре 2020-го старинный хлебозавод на улице Фридриха Энгельса в центре Воронежа стала разрушать строительная фирма «Выбор» одного из богатейших депутатов Воронежской областной Думы Александра Цыбаня. 5 декабря завод снесли окончательно.

После этого сносом объекта заинтересовалась прокуратура, за ней и Следственный комитет. В середине декабря по поводу сноса хлебозавода возбудили уголовное дело, следом – административные дела в отношении управленцев «Выбор-Север» и подрядчика сноса зданий хлебозавода. Кроме того, региональный СУ СК возбудил и уголовное дело о халатности в отношении сотрудников Управления по охране ОКН, и все эти дела активно обсуждались в СМИ и в соцсетях.

Записей не найдено.