Газета,
которая объединяет

Право решающего голоса

На пост главы воронежского облизбиркома ЦИК рекомендовал Илью Иванова
Рубрика: Политика№30 (2491) от
Автор: Герман Полтаев

Вместо подавшего в отставку Сергея Канищева Центральная избирательная комиссия 28 апреля рекомендовала назначить председателем облизбиркома заместителя руководителя управления региональной политики правительства области Илью Иванова. Решение принято единогласно.

Еще совсем недавно, 17 марта, тот же ЦИК выдвинул в новый состав областной комиссии Сергея Канищева, дав ему самые высокие характеристики и рекомендовав впоследствии избрать его на привычный пост председателя, который Канищев занимал с 2016 года.

Областные власти этой рекомендации вняли, и 20 апреля губернатор Александр Гусев издал указ о назначении своей квоты из семи человек (другая квота – областной Думы – была заполнена через день) в новый состав избиркома, в их числе был и Сергей Канищев.

Но уже 22 апреля Канищев подал заявление, в котором складывал с себя полномочия члена избирательной комиссии Воронежской области с правом решающего голоса. Таким образом в облизбиркоме образовались сразу две вакансии: фактическая (одного члена не хватает) и потенциальная (кто же теперь будет председателем?).

Во вторник, 27 апреля, Александр Гусев издал новый указ, исключив Канищева на основании его заявления из списка, утвержденного неделю назад. А на следующий день ЦИК рассмотрел вопрос «О кандидатуре на должность председателя избирательной комиссии Воронежской области».

На заседании Центризбиркома выяснилось, что отставка Канищева вызвана его переходом на другую работу. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, для нее это было неожиданностью (как и для большинства воронежских наблюдателей, заметим попутно). Она отозвалась о работе Сергея Канищева самым комплиментарным образом.

Что касается Ильи Иванова, то его кандидатура была утверждена после серии консультаций с членами ЦИК.

Член ЦИК Николай Булаев, представлявший Илью Иванова коллегам, отметил, что у кандидата два высших образования, полученных в ВГУ (историческое и финансовое), а также подчеркнул, что никакого конфликта интересов в его назначении на пост председателя нет.

– Опыт и подготовка позволяют Илье Иванову достойно исполнять обязанности председателя, – сказал Николай Булаев. – Мы будем иметь очень профессионального, взвешенного, психологически устойчивого председателя.

Сам Илья Иванов, выйдя к трибуне, поблагодарил ЦИК за поддержку и обещал на новом посту приложить все усилия по защите избирательных прав граждан.

Облизбирком должен собраться в новом составе до 7 мая. До этого же срока губернатор произведет назначение еще одного, 14-го члена комиссии.

А что касается Сергея Канищева, то, как нам пояснили в правительстве области, ему было сделано предложение занять другой пост, и он это предложение принял. Речь о работе в должности уполномоченного по правам человека в Воронежской области. Этой работой с 2011 года занимается профессор права Татьяна Зражевская, но ее полномочия истекли в марте, и с тех пор власти подыскивают ей замену, что оказалось не так просто. Но теперь, похоже, поиски завершились.