Газета,
которая объединяет

Не как у людей

Завтра отмечается Международный день ветеринарного врача. А мне вспоминается добрый анекдот. Приходит ветеринар на прием к терапевту, садится и молчит. Терапевт дежурным голосом спрашивает: «На что жалуетесь?» Ветеринар – с завистью: «Как у вас все просто!»

Да, ветврачу никто не расскажет, где болит, где колет, от чего подташнивает. О чем-то сможет сообщить владелец животного, какие-то отклонения заметны невооруженным глазом, но о многом нужно просто догадываться. А для этого нужно быть профессионалом – диагностом, лекарем, хирургом, чаще – в одном лице.

Скажете, что современные аппараты УЗИ и возможности лабораторий теперь значительно облегчают задачу айболитов? Но ведь далеко не все хозяева животных в состоянии оплачивать дорогостоящую диагностику. А страховых полисов на животных нет, и абсолютно за все приходится платить. Причем вылечить пациента нужно, исходя из материальных возможностей его владельца – и качественно, хорошо вылечить. Ведь смерть или болезнь домашнего питомца – это тяжелейший удар и по человеку, по его душевному и физическому здоровью. «Коновалом» в этой профессии быть невозможно – прогоришь.

Недавно забирала после операции свою молоденькую кошечку. Так помощница врача два часа проносила ее на руках до моего приезда, потому что «девочка» отчаянно «плакала» в клетке. Вспомнилась детская больница, в которой однажды лежала с дочерью, и нелицеприятные окрики медперсонала в адрес мамочек: «Уймите же его наконец, что ж он так орет!»

Да, у людей многое по-другому.