Газета,
которая объединяет

Никогда не сдаваться

В Воронеже побывал «Добропоезд» под «управлением» Ирины Слуцкой
Рубрика: Культура№28 (2489) от
Автор: Ирина Лазарева
Всероссийская акция в поддержку людей с ограниченными возможностями физического здоровья и интеллектуального развития «Добропоезд-2021» 21 апреля добралась до Воронежа. Организаторов мероприятия, экспертов и ребят, которые в рамках форума поделились личными историями преодоления, встретили на станции «Придача» оркестром.

В рамках акции «Добропоезд» в Воронеже прошла выставка различных приспособлений для людей с ОВЗ, где можно было познакомиться с новейшими достижениями разработчиков. Воронежские некоммерческие организации, работающие с инвалидами, а также родители особенных детей смогли посетить разнообразные мастер-классы и практикумы. Изюминкой программы, которую привез «Добропоезд», стал форум «Моя история успеха», на котором люди, сумевшие адаптироваться к своему недугу, поделились главным – как не опустить руки.

Быть сильной, чтобы победить

Прославленная фигуристка Ирина Слуцкая, возглавившая «добрый» состав, будучи действующей спортсменкой, столкнулась с ситуацией, когда ее профессиональная спортивная карьера полетела в тартарары – у нее нашли неизлечимое заболевание, при котором необходимо было ежедневно пить десять таблеток преднизолона, элементы которого входят в допинг.

– У меня нашли васкулит. Нервы были пережаты настолько, что я могла остаться без ноги. И врачи заявляют: будешь сидеть на гормонах. А мне всего 24 года. Я лишь воскликнула: «Какие таблетки? Я же в дверь не войду!» – вспоминает Ирина.

Под вопросом была не только дальнейшая карьера, но и возможность стать матерью.

– Все мои мечты о победах и медалях, о семье были разрушены. Я чувствовала себя никому не нужным куском мяса, жила в страхе, что от меня уйдет муж. Казалось, что выхода нет, пока не осознала, что я хочу жить качественно и достигать результатов. Я начала бороться с болезнью и с собой.

Сегодня Ирина Слуцкая – одна из самых титулованных российских чемпионок по фигурному катанию, мама троих детей, депутат московской областной Думы и организатор проектов, которые помогают людям, хотя принимать гормональные препараты ей приходится до сих пор.

До слез

В каждом городе своими историями преодоления делятся местные жители. В Воронеже к публике вышел Антон Смирнов. Его откровенность поразила всех зрителей, а Ирину Слуцкую довела до слез.

Антон Смирнов до 11 лет рос здоровым ребенком, но неожиданно для всех начал хромать. Его походка изменилась: голеностопный сустав правой ноги вывернуло внутрь, а руки и ноги стали слабыми. Миопатия – хроническое заболевание, поражающее мышцы, констатировали врачи. В больнице даже хотели ампутировать ступню Антона, но его мама не подписала согласия. В результате множества операций парню все-таки помогли: пересадили кость, взяв часть из тазобедренного сустава. Постепенно Антон пошел на поправку, занялся спортом, чтобы укрепить мышцы. Так удалось остановить прогрессирующую миопатию. Но из-за аварии с участием велосипедиста Антон снова оказался на больничной койке, пережил еще две операции, реабилитацию с нуля. В какой-то момент силы ушли, и Антон хотел умереть. Но совершить ошибку не позволили близкие, они всегда были рядом, и молодой человек понял, что если они за него борются, то и он должен.

Сейчас Антон Смирнов возобновил тренировки, посещает инклюзивный театр, стал капитаном команды КВН. А еще молодой человек хорошо поет и пишет стихи.

Воронеж стал пятой остановкой «Добропоезда». В 2021 году он движется по маршруту: Волгоград – Краснодар – Новороссийск – Ростов-на-Дону – Воронеж – Анапа. В столице Черноземья состав впервые.

– В Воронежской области проживает более 219 тыс. человек с инвалидностью, около 7 тыс. из них – дети. В регионе внедряются проекты, направленные на улучшение качества их жизни. Надеюсь, принимать «Добропоезд» в Воронеже станет традицией, – сказала руководитель департамента социальной защиты населения Воронежской области Ольга Сергеева.