Газета,
которая объединяет

Книги выводят в космос

Что приготовили для воронежцев на библионочь
Рубрика: Культура№28 (2489) от
Автор: Марина Викторова

Провести субботнюю биб­лионочь вместе с библиотеками приглашают воронежцев. Городские книжные учреждения присоединяются к всероссийской акции. В программе, объединенной под общим названием «Книга – путь к звездам» – конкурсы, игры, флешмобы… Наука и настоящая фантастика. Смотрите и выбирайте. Многие события состоятся уже сегодня, 23 апреля.

В режиме библиосумерек

Для самых маленьких и их родителей четыре воронежские библиотеки организуют познавательно-игровые программы в режиме библиосумерек.

В библиотеке №30 (ул.Иркутская, 15а) с 14 до 18 часов будут проводиться мастер-класс «Космические дали в технике граттаж» и обзор истории Дня космонавтики и роли космоса в жизни человека.

Библиотека №9 им. А.Жигулина (Ленинский пр., 149) приглашает отправиться в «Галактику хорошего настроения» с 17 до 20 часов. Станция юных техников №3 поможет гостям в создании космической открытки, а сотрудники библиотеки проведут викторину по карте звездного неба и помогут разгадать кроссворды «Освоение космоса» и «Черная дыра». Ожидаются мастер-классы по изготовлению моделей космических кораблей и фигурок космонавтов, музыкальный конкурс «Прекрасное далеко» и игра «Поехали!». Занятия и разные опыты вместе с ребятами будет вести профессор околовсяческих наук Познайкино.

В то же время библиотека №39 (ул.Цимлянская, 6) проведет свое мероприятие «Через книгу – к звездам». Пришедших на праздник ожидает интерактивная программа с участием героев – звездочетов, космопиратов, космонавтов, инопланетян, Белки и Стрелки, Птицы-говоруна и других. Всем желающим предложат посмотреть в телескоп и поучаствовать в мастер-классах.

Программа «Мирный космос» развернется в библиотеке №28 (ул.Ростовская, 68). Для гостей пройдет выставка с репродукциями космической тематики и будет работать «Космическое кафе», в котором можно будет узнать, чем питаются космонавты. Время действия – с 18 до 21 часа.

На сто баллов в космо-караоке

Масштабные познавательные развлечения для подростков придумали в Центральной библиотеке им. А.Платонова (ул.Фридриха Энгельса, 14). Их отправят «Автостопом по Мультивселенной», где с 20 до 24 часов можно будет совершить путешествие по станциям-страницам фантастических книг, но надо быть аккуратным – работает миграционная космическая служба! Подготовлены испытания на перекрестках межгалактических миров и тренинг для будущих космонавтов. Самые любознательные могут отправиться в межгалактический планетарий, а любители «тусоваться» могут спеть в космо-караоке.

Воронежская областная научная библиотека им. И.С.Никитина присоединится к ежегодной акции 24 апреля, превратившись в этот день в межгалактическую космическую станцию «Никитинка», где читателей будут ждать мероприятия, посвященные науке, астрономии и технологиям. В 15 часов здесь стартует космический квест «Экспедиция к далекой планете» по разным библиотекам с разными испытаниями. Начнется он в областной специальной библиотеке для слепых им. В.Г.Короленко, следующими станциями станут юношеская библиотека им. В.М.Кубанева и областная детская библиотека. На конечной точке квеста – в «Никитинке» – победителей будут ждать призы. Основные события в библиотеке пройдут с 16 до 22 часов.

Искусство в призме космоса

Специальная городская библиотека искусств им. А.С.Пушкина также подготовила мероприятия в рамках данной акции. В различных помещениях библиотеки состоится цикл мероприятий «Искусство в призме космоса» с лекцией, викториной и песнями; мастер-класс дизайн-студии «Ступени», где посетители смогут понаблюдать в реальном времени, как учащиеся студии под электронную космическую музыку будут создавать авторские акварельные работы; обзорная лекция «Космос как предчувствие» о киноработах, посвященных космосу.

Гостей библиотека приглашает к 14 часам. Также она планирует организовать онлайн-события.

Библионочество в Сети

В этом году библиотеки Воронежа предусмотрели и онлайн-формат «Библионочи», в котором все события пройдут 24 апреля. В соцсети «ВКонтакте» Центральной городской детской библиотеки им. С.Я.Маршака с 18 до 22 часов – «Космическая прогулка», мастер-классы и музыкальные композиции.

Библиотека №15 с 19 до 20 часов подведет итоги конкурса чтецов, посвященного дате первого полета человека в космос, а также проведет другие мероприятия. Библиотека №6 присоединится к онлайн-библионочи с 20 до 21 часа.

Воронеж примет участие во всероссийской акции «Библионочь» в 11-й раз.