Газета,
которая объединяет

Пьян, вооружен и очень опасен

Ситуация с ДТП по вине нетрезвых водителей остается напряженной

За умышленное убийство в России светит до 25 лет. А пьяным водителям, убившим и покалечившим людей в ДТП, – в разы меньше: дважды в этом году суды назначали пьяным по 5 лет колонии. 

ГИБДД остается лишь давать печальные сводки: пойманы пьяными столько-то водителей, все они привлечены к административной ответственности. А значит, и дальше будут покушаться на жизнь и здоровье неповинных водителей, пассажиров и пешеходов. 

Доходит до абсурда: на прошлой неделе пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области сообщила об удивительной безнаказанности пьяного водителя и фактически полной «импотенции» перед ним всей правоохранительной системы. Жителя Новоусманского района 44 лет на ВАЗ-2103 остановили днем 8 апреля в Верхней Хаве, и алкотестер показал у водителя 0,928 мг/л. Выяснилось, что у него никогда не было водительских прав, но с 2017-го по 2020 год его четырежды привлекали к уголовной ответственности за пьяную езду после административных наказаний. И – никакого толку! 

Ну, возбудили очередное уголовное дело по ст.264.1 УК РФ – до 2 лет отсидки. 

В соцсетях это происшествие вызвало возмущение безнаказанностью потенциального убийцы, и многие требовали давать максимум за «пьяные» ДТП с жертвами. Но в ближайшее время им это не грозит. Вот сводки за последний месяц. 

17 марта в Коминтерновский райсуд пошло дело 31-летнего воронежца по па» ч.6 ст.264 УК РФ (до 15 лет лишения свободы, но прецедентов получения такого срока в Воронеже нет). Пьяный этот тип на «Тойоте» на полной скорости врубился в стоящий «Лифан». От удара пострадало пять автомобилей, а две 22-летние пассажирки и пешеход 27 лет погибли на месте. Три молодые жизни оборвались. 

Причем следствие установило, что его уже не раз привлекали к ответственности за превышение скорости. 

Затем два пьяных водителя получили сроки: в августе 2020-го липецкий бизнесмен на «Инфинити» врезался в ВАЗ-2105 борисоглебского таксиста с четырьмя пассажирами; одна из них, юная студентка 19 лет, погибла на месте. У липчанина обнаружили в крови 1,41 промилле алкоголя и психотропное вещество; ему вменили ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) – «по неосторожности»! Типа, он нечаянно и больше так не будет. 

Прокуратура требовала для таксиста 4 года, а для бизнесмена – 6 лет колонии-поселения, но Борисоглебский райсуд дал им 3 и 5 соответственно… 

Пьяный водитель «БМВ» 24 лет в Рамони врезался в «Порше Кайен». Машины – в хлам, но обошлось без жертв. Виновник пытался удрать с места ДТП, но его поймали. 

Затем пьяный воронежец 35 лет на «Тойоте» врезался в «Ниссан» на улице Шишкова, а тот сбил на обочине местную жительницу. Насмерть. «Ниссан» от удара перевернулся, беременную женщину-водителя 33 лет и ребенка 8 лет увезла скорая. 

Через пару дней пьяный таксист (!) 49 лет на «Киа Рио» вылетел с дороги в Отрожке и убил пенсионерку. А в апреле пьяный полицейский 38 лет на «Мерседесе» врубился на встречке в ВАЗ-2115 в Воробьевском районе, покалечив женщину 28 лет, которую спасатели с трудом вытащили из искореженного ВАЗа. 

В Таловском районе полиция задержала местного жителя 48 лет. Он пытался всучить инспектору 34 тыс. руб. и $50, сунув их в Уголовный кодекс на столе. Этот тип попался на пьяной езде, уже был судим за это и лишен водительских прав. Вот, решил откупиться от уголовного дела, но получил еще одно. 

На этой неделе ушло в суд уголовное дело на жителя Поворинского района 23 лет по все той же «импотентной» ст. 264 УК: ночью 30 января этого года сел после пьянки в кафе за руль ВАЗ-2114 своего отца и повез кататься по Поворино пятерых парней и девушек. Мчался лихо по центральной улице, вылетел в сугроб на обочине, машина перевернулась и врезалась в опору ЛЭП напротив здания райотдела полиции. Пассажиры 15, 17 и 24 лет погибли на месте. Водитель жив-здоров; его взяли под стражу. 

В тот же день на Дачном проспекте в Воронеже местный житель 27 лет на «Хонде Цивик» въехал на левой обочине в припаркованный ВАЗ-21074. 19-летний водитель ВАЗа и его пассажир, 20-летняя девушка, ранены. Виновник от медосвидетельствования отказался, и на него составили административный протокол по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. 

В этот День космонавтики были задержаны пьяными 23 водителя и тоже получили «административку». 

И все это им – как мертвому припарка: бойня на дорогах продолжается. 

 

КСТАТИ 

На фоне участившихся «пьяных» ДТП контроля на дорогах со стороны ГИБДД явно становится меньше: в частности, опустел стационарный пост ГАИ на выезде из Воронежа в сторону Курска. Оптимизация и до него добралась? 

В ТЕМУ 

Пьяное смертоубийство на дорогах происходит не только в Воронеже. Вопиющая наглость успешного блогера Эдварда Била, снимающего свои безобразия на дорогах в Москве и выкладывающего их в Сеть, вызвала большой резонанс. Менее известен случай с рэпером Эльмином Гулиевым, сбившим пешеходов на Остоженке. 

Гулиев устроил ДТП в центре Москвы 21 сентября 2020-го. Его кроссовер «Инфинити» проехал на красный, сбил двух человек на пешеходном переходе и врезался в здание. В результате пострадали три человека, включая девушку в «Инфинити», перед которой форсил рэпер. 

Следствие сообщило, что он был под воздействием наркотиков; прокурор запросил для него всего 4 года и 4 месяца лишения свободы – всего лишь за сознательное покушение на убийство трех человек…