Газета,
которая объединяет

Процесс пошел

В Воронеже стартовали весенние работы по благоустройству дворовых территорий в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Реализуемая администрацией города муниципальная программа «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Воронеж на 2018–2024 годы» является составной частью нацпроекта.

В 2021 году за счет средств федерального, областного и городского бюджетов должны благоустроить 57 дворовых территорий (в прошлом году было 58). Первые работы начались в девяти дворах из списка, который можно посмотреть на сайте администрации города.

В этом году, как и в предыдущем, на реконструкцию дворов выделено около 180 млн руб. Большая часть средств – федеральные ассигнования.

В мэрии напомнили, что благоустройство дворов включает два перечня работ: минимальный и дополнительный. В первый входит ремонт дворовых проездов, устройство освещения, установка скамеек и урн. Во второй – реконструкция детского или спортивного комплексов, устройство дополнительных парковочных мест, монтаж ограждений и ряд других.

Приняв решение участвовать в программе, люди готовы перетерпеть временные неудобства, чтобы в итоге получить комфорт.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин подчеркнул важность качественного благоустройства дворов:

– Программа благоустройства дворовых территорий не теряет своей популярности. Подтверждение этого факта мы увидели в декабре прошлого года, когда воронежцы заявили к участию в нацпроекте еще 165 дворов. Поэтому, как я уже говорил, на всех уровнях будем настаивать на важности продолжения этой программы, пока благоустройство не придет в каждый двор. Контроль качества работ и последующая приемка дворов должны быть первоочередной заботой заказчиков – управ районов, очень важно в этом процессе участие не только общественников, но и самих собственников жилья.

Тем временем в Воронеже стартовал месячник благоустройства, в районах города прошли первые субботники.