Газета,
которая объединяет

Казаться и быть

В Древней Руси существовал закон, согласно которому брак могли признать недействительным, если девушка скрывала свою внешность с помощью косметики. У этого правила имелся свой резон, поскольку смыслом брачного союза было рождение и воспитание потомства, а потому об изъянах во внешности избранницы нужно было знать заранее. Внешность – отражение здоровья.

Отношение к приукрашиванию своей внешности у женщин разных народов в различные эпохи – и даже у разных слоев общества – всегда было неоднозначным: от полного отрицания до чрезмерного увлечения (вспомните хотя бы лица японских гейш).

Да простит меня сильная половина человечества, но мужчина по сей день не противится этому обману. Ведь красивая женщина, которой он «обладает», подчеркивает его статус: мол, только состоятельный муж может позволить содержание такой красоты, это никогда не было дешевым удовольствием – вспомним еще раз японских гейш. Женщина же в свою очередь с помощью улучшенной внешности надеется вытянуть счастливый билет в счастливую жизнь.

К счастью, стремление к красоте вообще свойственно человеческой природе, и корысть большей частью ни при чем. Люди сажают цветы, создают произведения искусства, чтобы получать эстетическое наслаждение. Когда стремление к привлекательной внешности не превращается в фетиш и не принижает другие человеческие качества, то становится настоящим украшением жизни.

7 апреля отмечается День косметолога. Хотелось бы, чтобы представители этой профессии имели возможность делать мир прекрасным, а не служить орудием манипулирования и высокомерия.