Газета,
которая объединяет

Доктора плохого не посоветуют

Сомневающихся убеждают сделать прививку от коронавируса
Рубрика: Социум№23 (2484) от
Автор: Ирина Лазарева

В преддверии Всемирного дня здоровья в Воронеже развернули информационные кампании по иммунизации населения от ковида. Так, в Центре «Галереи Чижова» состоялась очередная профилактическая акция по вакцинации, ее провели врачи и медсестры БУЗ ВО «Воронежская городская поликлиника №10».

– Необходимо проводить активное информирование населения, потому что в интернете и социальных сетях много недостоверной информации. А есть просто сильно сомневающиеся граждане, для которых перед принятием решения важен непосредственный разговор с медицинским работником – с ответами и разъяснениями по каждому из пунктов сомнения, – рассказала заведующая центра здоровья БУЗ ВО «Воронежская городская поликлиника №10» Наталья Сыраева. – Именно для них прежде всего такие мероприятия.

Медицинские работники расположились на четвертом этаже торгового центра напротив эскалатора, где в выходные дни наблюдается оживленный поток горожан, пришедших на отдых в зону фуд-корта. Воронежцы останавливались и интересовались, насколько безопасна прививка, надо ли ее делать, если уже переболел коронавирусом, и когда. Контактные данные желающих вакцинироваться врачи записывали на месте, в ближайшие дни им перезвонят и пригласят на прививку.

Чаще всех, по информации областного департамента здравоохранения, от коронавируса вакцинируются жители старше 60 лет (около 50,8%, по данным на 1 апреля). Всего от коронавируса в регионе привиты около 130 тыс. человек, из них только 13,8% тех, кто не относится к группам риска. А по словам специалистов, массовое распространение вируса прекратится тогда, когда привьется более половины населения.

По этой причине в Ленинском районе ведется активная информационная работа с трудовыми коллективами и населением, отметила заместитель руководителя управы Ленинского района по социальным вопросам Евгения Демченко. Профилактические акции в Ленинском районе проходят вторую неделю. После того как будут охвачены крупные площадки, профилактику, по словам Евгении Демченко, проведут в маленьких продуктовых магазинах, отдаленных от центра.

КСТАТИ

За последние сутки в Воронежской области, сообщил оперштаб 5 апреля, зарегистрировано 198 новых случаев заражения коронавирусом. Всего за время пандемии выявлено более 76 тыс. человек с подтвержденным диагнозом. Количество умерших от ковида за время пандемии – 2450.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Воронеже 31 марта стартовала мобильная вакцинация от ковида. Первый выезд совершила бригада городской клинической поликлиники №4 на ул.Хользунова. Прививочная бригада состоит из врача, медсестры, мед­регистратора и водителя. Они выезжают на специально оборудованном санитарном автомобиле. При вакцинации используется бактерицидная лампа, экипировка и др. Вакцина хранится в портативной морозильной камере и размораживается непосредственно перед процедурой. Используются однодозные флаконы.