Газета,
которая объединяет

Очень похожи

Можно сказать, что Бог создал крысу если не по образу, то в каком-то смысле по подобию человека: наши геномы совпадают на 90%. Правда, когда некоторых людей определенного поведения называют крысами, это отнюдь не является комплиментом. Люди причисляют крыс к существам тьмы, наделяя их избыточными характеристиками агрессивных и коварных тварей, от вынужденного соседства с которыми одни неприятности.

На самом деле крысы не заслуживают к себе лишь негативного отношения. Уже хотя бы потому, что делят с кроликами долю подопытных животных, спасших миллионы и миллионы человеческих жизней. Крысы массово жертвуют собой ради нас: только для испытания нового медицинского препарата требуется 10-15 тыс. крыс или мышей, а бывает, и гораздо больше.

Представьте на их месте в этой жертвенной армии кошек, собак или свиней, чей геном, кстати, также очень похож на человеческий. Ну, во-первых, кошечек, собачек и хрюшек, конечно же, жальче, а во-вторых, содержание такой подопытной оравы влетало бы в копеечку и неминуемо сказывалось бы на себестоимости конечного продукта в виде того или иного лекарства.

Впрочем, подопытными, как правило, являются белые крысы, которые добродушнее своих серых сородичей – их предки уже много поколений прожили в неволе, сохранив при этом природные ум, смекалку, хитрость и приобретя большее доверие к человеку.

И мы этим доверием охотно и широко пользуемся. А помня о цене, которую эти млекопитающие платят за сожительство с нами, учредили Всемирный день крысы, который отмечается 4 апреля.