Газета,
которая объединяет

Хлеба и смеха!

Первоапрельский День смеха, оказывается, самый неофициальный праздник в мире. Он не внесен ни в один календарь всенародных праздников, хотя чуть ли не со времен Древнего Рима отмечается и в Европе, и в Азии. Это объяснимо. Изначальное название праздника – «День дураков» – неприлично смотрелось бы в календарях.

Хуже того, корни праздника уходят в древние языческие традиции. По этому поводу церковники Европы объявили было смех грехом, и, можно не сомневаться, дело дошло бы до костров, да вот беда – короли тоже любили смеяться, и шутам давали полную свободу слова.

В России пошли дальше – и поставили смех на службу государству, практически сделав из него в XVIII веке настоящий культ. «В сатирах должны мы пороки охуждать, //Безумство пышное в смешное превращать, //Страстям и дуростям играючи ругаться, //Чтоб та игра могла на мысли оставаться», – писал незабвенный Сумароков.

То есть пустого зубоскальства нам не надо, мы должны бичевать и проводить «мысль». В Советском государстве практически скопировали идею, дав писателям установку «охуждать» отдельные недостатки на фоне общих успехов.

В общем, всем нужен смех – народу, государству, да и самим «дуракам», придумывающим шутки, – тем более что нынче это не такие уж дураки, а хорошо зарабатывающие шоумены.

Как бы жестоко вас ни разыграли, жизнь испытывает жестче. Ведь новый пиджак и впрямь мог перепачкаться белилами, а в суп могла попасть настоящая, а не пластиковая муха. И, осознавая это, человек невольно настраивается на философский лад и готов первым посмеяться над собой.