Газета,
которая объединяет

Назло рекордам

С момента рестарта Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги прошел месяц. И для преданных поклонников воронежского «Факела» он стал долгожданным праздником. Выиграв все семь матчей, наша команда не просто выкарабкалась из зоны вылета, а достаточно прочно обосновалась в середине таблицы.

Позавчера, одолев в Брянске тамошних динамовцев, она поднялась на девятое место и повторила сразу два клубных рекорда на уровне подэлитного российского дивизиона. Семь побед подряд «Факел» одерживал только в сезоне-1999, который увенчался завоеванием путевки в высший класс. Беспроигрышная же серия воронежцев длится уже дюжину матчей, что ранее случалось лишь в 1996 году. Тогда, к слову, наши футболисты также добились повышения в ранге.

Секрет нынешнего успеха, по словам наставника «Факела» Олега Василенко, чей сентябрьский приезд в Воронеж многие, надо признать, воспринимали скептически, достаточно прост: команда стала единым целым. В ней нет пресловутого разделения на основу и резервистов. Зато есть почти три десятка игроков, которые за время зимних сборов прониклись общей идеей и нацеленностью на движение вперед.

О своей роли Олег Петрович скромно умалчивает. Хотя переоценить ее в сложившейся ситуации сложно. Равно как и вклад в «перезагрузку» команды двух специалистов, также пополнивших ее ряды по осени. Речь идет о Дмитрии Пятибратове и его тезке Сорокине. Первый из них является помощником Василенко, с которым ранее уже работал в нескольких клубах. Второй – отвечает за функциональное состояние футболистов, и их прогресс в плане «физики» очевиден.

Смотреть на сегодняшний «Факел» приятно. Да и сами парни, что очевидно, играют в охотку, «отталкиваются» от себя, а не от соперников, действуют на кураже. Тем интереснее будет понаблюдать за перипетиями заключительного отрезка сезона, который еще совсем недавно представлялся нам в серых, весьма унылых тонах.