Газета,
которая объединяет

Балканы замедленного действия

В Воронеже рассказали о новых свидетельствах бомбардировок Югославии 22 года назад
Рубрика: Социум№21 (2482) от
Автор: Ольга Бренер

Презентация книги «НАТО на суде истории» в рамках международной конференции, посвященной 22-летней годовщине бомбардировок НАТО Югославии, состоялась в Воронеже на площадке областного Дома журналистов 24 марта.

Мероприятие было организовано Российско-Балканским Центром народной дипломатии при поддержке правительства Воронежской области.

В книге профессионально систематизированы хорошо известные миру, а также уникальные свидетельства балканской трагедии конца прошлого века. Написал ее тогдашний белградский судья, а теперь хорошо известный на Балканах сербский адвокат Горан Петрониевич. В Воронеже свою книгу он презентовал лично, приехав сюда по приглашению председателя Совета Российско-Балканского Центра народной дипломатии Любомира Радиновича с земляками – членом правительства Югославии во время войны Драганом Тодоровичем и руководителем сербского медиацентра «Русский экспресс» Гораном Шимпрагой. По видео­связи в международной конференции также участвовали посол Российской Федерации в Сербии Александр Боцан-Харченко, посол Республики Сербия в России Мирослав Лазански, юристы, политические деятели.

Часть книги адвоката Петрониевича – по сути, обвинительный приговор, который был вынесен по окончании вой­ны на историческом процессе в Белграде. В соответствии с международным и югославским правом в то время на 20-летний срок заочно были осуждены тогдашний президент Америки Билл Клинтон, генсек НАТО Хавьер Солана, генерал Уэсли Кларк и другие лидеры США и Европы тех времен.

Поэтому, пояснил сербский юрист, он – не уникальный автор презентуемой книги. В вынесении исторического приговора принимали участие 28 судей окружных судов и 28 прокуроров бывшей Югославии.

– Без санкций Совбеза ООН запрещено нападать на суверенное государство, но НАТО попрали все нормы международного права.

Бомбардировки тогда стали кровавой местью за непокорность Сербии, и даже Германия впервые после 1945 года присоединилась к попытке оккупировать мою маленькую гордую страну. С тех пор Воронеж стал краеугольным камнем российско-сербского братства, – отметил, открывая конференцию, Любомир Радинович.

Руководитель областного управления региональной политики Александр Холод передал участникам конференции приветствие от губернатора Александра Гусева.

– На историческом уровне, если не выучены уроки трагичных событий, то они возвращаются, – отметил Александр Холод.

Главный референт губернатора Александр Тимашов напомнил о 300-летней истории братства и сотрудничества Воронежской области с Балканами – с тех пор как сюда по указу Петра I прибыл сербский кораблестроитель Матвей Змаевич.

Большой блок конференции был посвящен трагичным последствиям использования урановых снарядов во время наступления НАТО. Те, кто подвергся их действию, продолжают заболевать и умирать до сих пор. Об этом на конференции рассказал итальянский адвокат Анджело Тарталья – юрист, который первым представил миру документальные подтверждения прямой связи между воздействием урана на организм и

онкозаболеваемостью. Сейчас вместе с коллегами он добивается от США и поддержавших бомбардировку стран Западной Европы компенсационных выплат для заболевших и семей тех, кто за 22 года погиб от полученных радиоактивных доз.

– Маленькие Балканы в очередной раз стали лакмусовой бумагой глобальных мировых процессов. Драматичная история сербского народа, как капля в океане, отражает все намерения Запада по отношению к России.

Я уверен, что именно сейчас сербы, все балканские народы должны подключиться к источнику их живой силы и быть вместе с Россией, – резюмировал известный сербский деятель культуры Горан Шимпрага.