Газета,
которая объединяет

Эликсир Победы

Боевая закалка помогает 99-летней Марии Колтаковой и сегодня «оставаться в строю»
Рубрика: Судьбы№20 (2481) от
Автор: Артем Ушаков

Участница боев за Воронеж 99-летняя Мария Колтакова приехала из Белгорода, чтобы возложить цветы к памятнику генералу Черняховскому. В церемонии принял участие глава города Вадим Кстенин.

Именно из рук Ивана Черняховского Мария Денисовна получила первую боевую награду – медаль «За отвагу». 20-летняя медсестра из 303-й Сибирской добровольческой дивизии вытащила из-под огня 27 раненных в бою за Воронеж. После боя посыльный пришел за ней и отвел на командный пункт, где Черняховский и вручил ей награду – эти минуты ветеран и сейчас помнит во всех деталях.

И хотя Мария Денисовна родилась в Пензе, а детство и юность провела в Сибири, первое, что она сказала, ступив на воронежскую землю: «Это мой родной город!» И перечислила много мест и строений, в освобождении которых принимала участие: сельхозинститут, областная больница, «Динамо», вокзал «Воронеж-2»... Да, она хотела бы приехать на День освобождения Воронежа, но карантин для пожилых людей сняли только сейчас.

После совместного возложения цветов к памятнику участники церемонии обменялись сувенирами. Мария Денисовна подарила Вадиму Кстенину книгу на основе своих воспоминаний о войне. Мэр, в свою очередь, вручил гостье сувенир с символикой Воронежа.

Она побывала в пекле Курской битвы, освобождала Освенцим. Выжила сама и вытащила с того света порядка 300 раненых. Встретила Победу в Праге. У нее много наград помимо той, самой первой: медаль «За боевые заслуги», орден Отечественной войны I степени, орден Славы III степени… «И пять килограммов медалей», – добавила Мария Денисовна. Это не шутка: врачи определили полный вес наград и запретили передвигаться с таким комплектом.

Но настоящую медиаизвестность ей принесли 13 рекордов России в категории «старшего возраста». В 93 года она впервые прыгнула с парашютом. В 95 лет на безмоторном самолете поднялась на километровую высоту, в 96 – совершила длительный заезд на карте. Уже получив прозвище «Железная бабушка», Мария Колтакова погружалась на глубину с аквалангом, летала на воздушном шаре, дельтаплане, прокатилась на байке с мотоклубом «Ночные волки». Наконец, совсем недавно, 12 марта, освоила вождение танка Т-72.

Еще она ведет свою страничку в «Инстаграме», где читает собственные стихи о войне и фиксирует свои удивительные достижения.

Вадим Кстенин пригласил ветерана ко Дню Победы посетить Воронеж, пообещал организовать экскурсию с посещением обновленной площади Победы и мест памятных для нее сражений.

Вторая часть поездки Марии Колтаковой проходила на территории аэродрома «Балтимор», где она «полетала» на авиасимуляторе Су-34.

Напарником в полете стал Герой России подполковник Андрей Дьяченко. Вместе они выполнили сложнейшие фигуры пилотажа, такие как форсированные и боевые развороты, горизонтальные бочки, петля косая и петля Нестерова. Но это еще не все: вдвоем они совершили дозаправку в воздухе и при помощи оптико-электронных средств прицеливания идентифицировали военные корабли условного противника и уничтожили их ракетами класса «воздух – земля».