Дубль Андрея Разборова принес «Факелу» очередную победу

Голы: Разборов, 7, 35 (1:0, 2:0); Брызгалов, 45+1 (3:0); Визнович, 77 (3:1).

«Факел»: Саутин (к), Зайцев, Пейчинович, Брызгалов, Мастерной (Черов, 74), Замалиев (Коробов, 72), Дмитриев, Шепилов, Акбашев, Мазуров (Яковлев, 46), Разборов (Подбельцев, 66).

«Иртыш»: Полетаев, Магадиев, Шмыков (Котин, 25), Шакуро (Коршунов, 65), Киселев (к), Стеклов (Сычевой, 46), Кротов, Подоксенов (Пухов, 46), Шлеермахер (Киреев, 46), Визнович, Стефанович.

Предупреждения: Визнович, 15; Мазуров, 31; Разборов, 63; Мастерной, 70.

Судьи: С.Чебан, М.Каюмов (оба – Москва), Д.Ермаков (Санкт-Петербург).

24 марта. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 2573 зрителя.

Позавчерашняя домашняя встреча 32-го тура Олимп-Первенства ФНЛ пополнила копилку набравшего мощный ход «Факела» еще тремя очками. Гостей из Омска воронежцы нокаутировали уже в первом тайме. А злым гением для «Иртыша» стал лучший бомбардир нашей команды, недавний лидер атак сибирского клуба Андрей Разборов.

Настроение землякам коренной омич немало подпортил уже на 7-й минуте, получив дивиденды за настойчивость во владениях соперника. Почин Андрея вскоре вполне мог поддержать Илья Мазуров, но его удар с убойной позиции успел накрыть Денис Магадиев, а попытку убежать один на один в смелом подкате четко пресек Артем Шмыков.

Зато Разборов не упустил нового шанса передать «пламенный привет» на родину. Воспользовавшись шикарным длинным забросом Неманьи Пейчиновича и замешательством Владислава Полетаева при выходе из ворот, он эффектным «парашютом» запустил мяч в сетку. К слову, на лицевом счету Андрея значатся теперь 11 голов – четвертый результат в лиге.

И совсем уж невесело стало омским футболистам перед самым уходом команд в раздевалки. После подачи, исполненной Олегом Дмитриевым от углового флажка, сибиряки не сумели разрядить обстановку, за что и были наказаны. Это Сергей Брызгалов, отличившийся во втором матче подряд, расстрелял ворота Полетаева с близкого расстояния.

Серия замен, произведенных наставником «Иртыша» Евгением Харлачевым, помогла гостям во втором тайме подравнять игру. Их старания были вознаграждены за четверть часа до финального свистка, когда Илья Визнович отличился после навеса со «стандарта». Вскоре омичи могли разжечь интригу, вот только капитан хозяев Александр Саутин «потащил» дальний удар Тимура Пухова под перекладину, чем избавил свою команду от возможной нервной концовки – 3:1.

Результаты других игр: «Шинник» – «Томь» – 2:3; «Крылья Советов» – «Неф­техимик» – 2:0; «СКА-Хабаровск» – «Спартак-2» – 3:0; «Акрон» – ФК «Нижний Новгород» – 0:0; ФК «Краснодар-2» – «Енисей» – 0:2; «Волгарь» – «Динамо» – 2:1; «Текстильщик» – «Алания» – 0:2; «Велес» – «Чайка» – 0:1; «Торпедо» – «Чертаново» – 3:0; «Балтика» – ФК «Оренбург» – 1:2.

Отметим успех торпедовцев, не знавших побед на протяжении семи туров. «Чертаново» они одолели под руководством нашего земляка Александра Бородюка, который, сменив Сергея Игнашевича, принял бразды правления командой за день до игры. Стоит напомнить, что семь лет назад Александр Генрихович через стыковые матчи с самарцами вывел «Торпедо» в Премьер-лигу, после чего, правда, соглашение с клубом продлевать не стал.

Турнир ФНЛ продолжится уже послезавтра. «Факел» отправляется в гости к брянским динамовцам, которые близки к возвращению в низший профессиональный дивизион. Матч начнется в 15 часов; подробности игры – в следующем номере «Берега».

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Факела»:

– Мы вышли побеждать, и один из наших принципов – играть с первой и до последней минуты. Забили три хороших мяча, имели еще ряд моментов. И не могу сказать, что после перерыва «просели». Просто невозможно отыграть весь матч у чужой штрафной площадки. Плюс – ребята держали высокий темп, да и встречный ветер во втором тайме мешал.

Здесь имело место быть утомление, это нормальное явление. Хотя по-прежнему контролировали ход игры, выходили на удары через фланг, полуфланг. Все было остро, хотя забить не получилось. Качеством игры, самоотдачей футболистов мы довольны. Центр поля держали под контролем, ничего не позволили создать сопернику. Я благодарен за это парням.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Крылья Советов» – 73 очка; 2. ФК «Оренбург» – 67; 3. ФК «Нижний Новгород» – 66; 4. «Алания» – 60; 5. «Торпедо» – 57; 6. «Балтика» – 55; 7. «Велес» – 54; 8. «Нефтехимик» – 53; 9. «СКА-Хабаровск» – 47; 10-12. «Енисей», «Волгарь», «Факел» – по 46; 13. «Чайка» – 43; 14. «Текстильщик» – 41; 15. «Спартак-2» – 36; 16. ФК «Краснодар-2» – 34; 17. «Иртыш» – 33; 18. «Акрон» – 32; 19. «Чертаново» – 25; 20. «Томь» – 24; 21. «Динамо» – 22; 22. «Шинник» – 17.